Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Социальные предприятия Кубани могут получить грант до 500 тысяч рублей
26.01.2023 14:53

Социальные предприятия Кубани могут получить грант до 500 тысяч рублей

Социальные предприятия Кубани могут получить грант до 500 тысяч рублей Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Социальные предприятия Кубани могут получить грант до 500 тысяч рублей Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Программа грантовой поддержки компаний, которые несут общественную пользу или решают социальные проблемы, рассчитана до 2024 года включительно.

С каждым годом эта мера поддержки становится всё популярней. Полученные деньги (от 100 до 500 тысяч рублей) предприниматели могут направить на аренду или ремонт нежилого помещения, приобретение оборудования или оргтехники, а также комплектующих изделий при производстве медицинской техники. При этом нужно обеспечить софинансирование не менее 25%.

– В 2022 году департамент признал социальным предприятием 96 субъектов малого и среднего бизнеса. Из года в год этот показатель растет и увеличивается в среднем в 2 раза. Например, в 2021 году их было 50, в 2020 – всего 12. С ростом числа социальных предприятий растет и их потребность в господдержке, – сказал Василий Воробьев, руководитель краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Добавим, в прошлом году гранты получили 25 организаций Кубани на общую сумму 11,3 млн рублей. Деньги выделили благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Подробную информацию можно получить по телефону регионального департамента инвестиций и развития МСП – 8 (861) 251-75-99 или Фонда развития бизнеса - 8 (800) 707-07-11.

Также мы писали, что IT-парк в Краснодаре планируют открыть в 2025 году. Соглашение о строительстве IT-парка было подписано на Петербургском экономическом форуме в 2021 году. За это время увеличился объем инвестиций в него и будущая площадь.

Напомним, в Краснодаре открыли пошивочный цех для переселенцев с Донбасса. В специализированном цеху могут официально работать те, кто из-за военных действий был вынужден переехать из новых регионов страны, и те, кто пострадал от действий недружественных государств.