Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Ровненский элеватор увеличил выработку на 22% благодаря нацпроекту «Производительность труда»
20.01.2023 16:29

Ровненский элеватор увеличил выработку на 22% благодаря нацпроекту «Производительность труда»

Ровненский элеватор увеличил выработку на 22% благодаря нацпроекту «Производительность труда» Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ровненский элеватор увеличил выработку на 22% благодаря нацпроекту «Производительность труда» Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Предприятие Новопокровского района внедрило бережливые технологии в процесс первичной переработки семян подсолнечника. Доля продукта в выручке предприятия составляет 30%.

Эксперты Регионального центра компетенций разработали систему подачи предложений по улучшениям, внедрили порядок передачи информации для оперативного решения производственных проблем, на каждом рабочем месте разместили стандарты выполнения операций, снизили лишние перемещения лаборантов. Специалисты добились сокращения времени протекания процесса на 15%, запасов на 18%, а выработку увеличили почти на 22%.

– Для выстраивания эффективной производственной системы необходимо все процессы сделать бережливыми и вовлечь весь коллектив. Сегодня для дальнейших улучшений на элеваторе рассматривается оптимизация процесса приемки ячменя. Бережливые технологии охватят почти 50% выручки предприятия и экономический эффект будет ощутим уже через полгода, – сказал министр экономики Кубани Алексей Юртаев.

На элеваторе функционируют два зернохранилища общей емкостью более 77 тысяч тонн, склады, зерносушилки. Компания является одним из крупнейших специализированных агропромышленных предприятий региона в сфере послеуборочной обработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

Ранее мы писали, что краснодарский завод на 70% увеличил выработку за время участия в нацпроекте. Национальный проект «Производительность труда» помог местному производителю силового оборудования в два раза сократить запасы незавершенного производства и оптимизировать время выполнения работы.

Напомним, в настоящее время более миллиона кубанцев заняты в бизнесе. Какую помощь им оказывает регион, какие ниши выбирают бизнесмены и за счет чего удалось прирасти в условиях санкций – рассказал телеканалу «Краснодар» руководитель департамента инвестиций и развития МСП Василий Воробьев.