Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Василий Воробьев: Кубань нацелена на развитие партнерских отношений и укрепление сотрудничества с Узбекистаном
02.12.2022 16:56

Василий Воробьев: Кубань нацелена на развитие партнерских отношений и укрепление сотрудничества с Узбекистаном

Краснодарский край планирует нарастить торгово-экономические связи с Узбекистаном. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Краснодарский край планирует нарастить торгово-экономические связи с Узбекистаном. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В прошлом году внешнеторговый оборот между Краснодарским краем и дружественным государством составил более 100 млн долларов. Экспорт составил 55 млн долларов, а импорт – 45,2 млн долларов.

На Кубани налаживают и развивают региональное сотрудничество с Андижанской областью в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Товары из Узбекистана могут начать реализовывать на торговой площадке «Ярмарка вкуса» в краевом центре. Эту тему обсудили генеральный консул Республики в Ростове-на-Дону Бурхан Аликулов и консул Генерального консульства Узбекистана в ЮФО и СКФО Хужабахлил Асамов.

Руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Воробьев подтвердил, что товарооборот между Кубанью и Узбекистаном динамично развивается. Краснодарский край нацелен на дальнейшее развитие партнерских отношений и укрепление торгово-экономического сотрудничества.

– Нам интересна продукция, которой исторически славится республика, например, текстиль. Сейчас обсуждаем возможность участия узбекских продавцов текстильной и плодоовощной продукции на «Ярмарке вкуса», – прокомментировал Василий Воробьев.

Бурхан Аликулов предложил провести видеоконференцию и пригласил на нее консульство, администрацию региона и компании Узбекистана, которые хотели бы реализовывать свою продукцию в Краснодаре. Кроме того, есть вероятность проведения приема в региональном Центре поддержки экспорта делегации Республики Узбекистан.

Директор Центра Роман Воротников подчеркнул, что узбекский рынок – целевой для Краснодарского края. С начала 2023 года при содействии организации в Узбекистане провели бизнес-миссию и две выставки на тему пищевой и упаковочной промышленности. Туда отправились представители 18 предприятий в сфере малого и среднего бизнеса, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, 5 кубанских производителей представили продукцию на международной выставке в Ташкенте. В столице Узбекистана с 23 по 25 ноября проходит «UzProdExpo-2022», посвященная пищевой промышленности и продуктам питания. На выставке развернут стенд Центра поддержки экспорта Краснодарского края и регионального Фонда развития промышленности. На нем 5 предприятий Кубани демонстрируют одукты питания, специи, муку, подсолнечное масло, технику для производства хлебобулочных изделий, профессиональное кухонное и сельскохозяйственное оборудование.