Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика К 2024 году к национальному проекту «Производительность труда» планируется привлечь еще более 30 предприятий
02.11.2022 19:11

К 2024 году к национальному проекту «Производительность труда» планируется привлечь еще более 30 предприятий

К 2024 году к национальному проекту «Производительность труда» планируется привлечь еще более 30 предприятий Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
К 2024 году к национальному проекту «Производительность труда» планируется привлечь еще более 30 предприятий Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Общее количество участников нацпроекта увеличится до 250. Это организации транспорта, торговли, строительства, обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

Инициативу продлить нацпроект озвучил министр экономического развития РФ Максим Решетников на IV федеральном форуме «Производительность 360». Компании ощущают весомую пользу. Нацпроект учит компании так называемым «бережливым цепочкам» и позволяет им почувствовать себя устойчивее.

- Кубань присоединилась к национальному проекту «Производительность труда» в 2018 году как пилотный регион. Но потенциал этого направления увидели еще в 2015. Тогда был начат эксперимент по внедрению бережливых технологий на государственных предприятиях из традиционно малоэффективных отраслей экономики: ЖКХ, транспорт, дорожное хозяйство. Этот опыт с первыми ощутимыми результатами помог в привлечении первых предприятий в национальный проект, - сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

За три года экономический эффект от внедрения бережливых технологий составил 11,8 млрд рублей. Каждый вложенный бюджетный рубль предприятия вернули в экономику 63 рубля.

Как мы уже писали, сельхозпредприятие из Ейского района присоединилось к нацпроекту «Производительность труда». «Родина» имеет в своем составе четыре полеводческих отделения, две молочно-товарные и одну ферму по доращиванию молодняка. В ближайшее время его работники начнут обучение технологиям бережливого производства.

Напомним, благодаря нацпроекту краснодарский завод электрооборудования повысил выработку на 70%. Предприятие «СЕТИ-МАКС» оптимизировало процесс изготовления металлических ворот.

#бизнес