Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Эксперты уверены: кредитные каникулы для мобилизованных сохранят бизнес и банковскую систему
25.10.2022 19:48

Эксперты уверены: кредитные каникулы для мобилизованных сохранят бизнес и банковскую систему

Эксперты уверены: кредитные каникулы для мобилизованных сохранят бизнес и банковскую систему Фото: Телеканал «Краснодар»
Эксперты уверены: кредитные каникулы для мобилизованных сохранят бизнес и банковскую систему Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

20 октября Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому субъекты МСП могут получить кредитные каникулы, если их затронула мобилизация. При этом кредитный договор между банком и заемщиком должен быть заключен до дня мобилизации.

Под закон попадают порядка 797 тысяч обществ с ограниченной ответственностью с единственным владельцем-мужчиной не моложе 18 и не старше 60 лет. К осени задолженность по кредитам была у 71,4 тысяч из них. При этом их портфель составлял 1,2 трлн рублей, то есть порядка15% общего портфеля субъектов МСП.

Закон гласит, что срок кредитных каникул рассчитывается как срок мобилизации плюс еще 90 дней. Льготный период могут продлить на время, когда мобилизованный находится в госпитале в связи с ранением или болезнью либо при его признании «безвестно отсутствующим». Дату начала такого периода заемщик может определить сам (но не ранее 21 сентября 2022-го).

Чтобы уйти «на каникулы» руководитель организации должен подтвердить факт мобилизации и реальную деятельность компании. При этом призванные владельцы бизнеса имеют право передать дела доверительному управляющему. Также закон теперь разрешает совмещение военной службы и предпринимательства, который ранее запрещались в законе «О статусе военнослужащих».

- В Краснодарском крае почти 270 тысяч субъектов МСП. Конечно, мы разрабатывали эти меры, ориентируясь на интересы предпринимателей. Ко мне как к депутату поступают обращения от мобилизуемых граждан, у которых просто не было возможности закрыть кредитные и долговые обязательства. Люди готовы отстаивать и защищать интересы страны с оружием в руках. Но им необходимо помочь сохранить бизнес, — сказал в интервью «РБК Краснодар» депутат Госдумы РФ от Краснодарского края Сергей Алтухов.

Малый и средний бизнес является неотъемлемой частью сильной экономики, источником инвестиций, инициатив и, конечно, стабильных налоговых отчислений. Частичная мобилизация не должна помешать его развитию. В отсутствии кредитных каникул банки потеряли бы гораздо больше, чем при временной отсрочке платежей.

- Эта мера востребована для предпринимателей, которые были призваны в рамках частичной мобилизации с учетом того, что в основном для руководящего состава, собственников предприятий крайне важно активное участие в обеспечении финансовых потоков. Отсутствие такой меры могло бы негативно сказаться на обслуживании их долга и создавало риски, в первую очередь для предприятий, во вторую — для банковской системы, — выразил мнение министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

На Кубани ситуацию постоянно мониторят. Взять ее под контроль удалось, в том числе и за счет отсрочек от мобилизации для работников наиболее важных сфер и системообразующих предприятий. Например, свои места сохранили аграрии. Благодаря этому край собрал рекордный урожай пшеницы – 10,7 млн тонн.

- Мы считаем, что в целом частичная мобилизация в Краснодарском крае не затрагивает жизнеспособность наших предприятий. Поэтому пока мы на этапе мониторинга, следим за ситуацией, в том числе на системообразующих предприятиях Краснодарского края. Если будут возникать риски и угрозы, мы совершенно точно будем помогать комплексно, в том числе в части предоставления льготного финансирования и иных преференций и льгот, — подчеркнул Алексей Юртаев.

Государственная Дума готова оказать содействие предпринимателям и поддержать региональные инициативы при необходимости.

Напомним, Сроки действия аттестаций и других разрешений мобилизованных граждан будут продлены в автоматическом режиме, без проведения оценки их знаний и умений. Это касается 48 сфер деятельности, среди которых перевозки, гидрометеорология, образование, туризм и другие. Полный список размещен на сайте Правительства.

#мобилизация #предпринимательство #бизнес