Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарский край вышел на 2 место в органическом рейтинге регионов
14.10.2022 14:36

Краснодарский край вышел на 2 место в органическом рейтинге регионов

Краснодарский край вышел на 2 место в органическом рейтинге регионов Фото: администрация Краснодарского края
Краснодарский край вышел на 2 место в органическом рейтинге регионов Фото: администрация Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

За небольшой промежуток времени на Кубани прошли сертификацию еще 5 производителей органической продукции. Общее количество таких предприятий выросло до 11.

На данный момент выше показатель только в Воронежской области, где работают 13 органических производств. На третьем месте Московская область (10). Также в топ-5 входят Калужская Ярославская области (по 7).

- Сегмент органического производства – один из самых быстрорастущих и привлекательных в мире. Кубань – один из регионов-лидеров страны по количеству предприятий, работающих по принципу органического земледелия. Они производят фрукты, овощи, зерновые и масличные культуры. У нас действует соответствующий региональный закон. Наши сельхозпроизводители используются биопрепараты, которые значительно минимизируют химическое воздействие на почву, активно работают с наукой, - отметил вице-губернатор Андрей Коробка.

Стоит отметить, что в Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края-2030 одной из ключевых задач прописано создание в регионе конкурентоспособного Кластера экологизированного АПК. Кроме того, прошедши летом компания ООО «Бондюэль Кубань» забрала награду органической премии. В 2023 году у региона есть все шансы забрать номинацию регион-прорыв года.

Напомним, Краснодарский край получит свыше 124 млн рублей на увеличение производства масличных культур. Распоряжение о дополнительном финансировании регионов подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. На стимулирование этой сферы сельского хозяйства из госбюджета выделят 4,8 млрд рублей.

Также Кубань вошла в тройку лидеров в России по экспорту сельскохозяйственной продукции. Вениамин Кондратьев отметил, что, несмотря на санкции и ограничения в отношении нашей страны, краевые производители продолжают работать на внешних рынках.

#экология