Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Губернатор Кубани: мы дополнительно получили 5,6 млрд рублей на реализацию национальных проектов
26.07.2022 16:48

Губернатор Кубани: мы дополнительно получили 5,6 млрд рублей на реализацию национальных проектов

Губернатор Кубани: мы дополнительно получили 5,6 млрд рублей на реализацию национальных проектов Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани: мы дополнительно получили 5,6 млрд рублей на реализацию национальных проектов Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Средства были выделены региону из федерального бюджета в течение последних двух месяцев. Общая сумма финансирования по нацпроектам в этом году составляет порядка 70,8 миллиардов.

– На строительство и ремонт региональных дорог по программе «Безопасные качественные дороги» направили 3,9 миллиарда. Более 750 миллионов – на обустройство пляжей и создание кемпингов. Такой вид отдыха востребован, ведь в край приезжают туристы со всей страны, многие из них путешествуют на своих автомобилях. Также 140 миллионов рублей пойдет в связи с удорожанием стройматериалов на строительство школы в Краснодаре по нацпроекту «Образование». Жителям необходимо видеть результат работы, чувствовать изменения в окружающей их жизни. Мы обязаны достроить все объекты, – отметил Вениамин Кондратьев.

В первые полгода регион освоил 29,8 миллиарда рублей – 42% средств от плана. Наибольшая динамика отмечает в нацпроектах «Образование», «Международная кооперация и экспорт», «Культура». Однако есть случаи, когда муниципалитеты переносят реализацию объектов благоустройства.

– Часто проблема заключается в некачественной подготовке проектной документации. Например, по этой причине, а также из-за действий недобросовестного подрядчика, перенесли благоустройство Николаевского бульвара в Краснодаре. А бульвар по ул. Ленина в Горячем Ключе будут благоустраивать за счет краевых средств вместо федеральных и в сроки, которые превышают установленные, – сообщила директор департамента организации проектной деятельности администрации края Светлана Герих.

Сейчас сокращается отставание в строительстве школ в Новороссийске, Анапе, Тбилисском районе и Горячем Ключе.

– Динамика по школам хорошая. Что касается благоустройства – мы не можем отказываться от создания комфортной городской среды. По Николаевскому бульвару общественники поднимали вопрос – там живые деревья бульдозером убирали. Это недопустимо. Теперь идут разбирательства, сроки сдвигаются. Но в любом случае территорию надо благоустроить. Ее выбрали сами жители. Необходимо совместно с горожанами откорректировать проект, чтобы в следующем году здесь начали работы, – подчеркнул глава Кубани.

Средства на благоустройство предусмотрят уже из краевого бюджета.

Ранее губернатор Кубани сообщил, что по нацпроекту БКД в 2023 году отремонтируем 155 км дорог. Планируется обновить 141 участок в Краснодаре, Новороссийске и Сочи.

Кроме того, по национальному проекту на Кубани обновляют шесть мостов и путепровод. Специалисты переустраивают опоры, устанавливают новые ограждения, делают тротуары, заменяют пролётные строения.

#бюджет #благоустройство #инфраструктура