Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Губернатор Кубани: делаем всё, чтобы селекция в животноводстве не зависела от зарубежного племенного материала
01.07.2022 09:04

Губернатор Кубани: делаем всё, чтобы селекция в животноводстве не зависела от зарубежного племенного материала

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Импортозамещение реализуется и в сфере выращивания мясного и молочного скота.

За последние 6 лет отмечается положительная динами в отрасли. В частности, племенное поголовье крупного рогатого скота (КРС) молочных пород увеличилось на 22% или на 18,8 тысяч голов, а мясного стада на 25% – до 1,9 тысячи голов.

– Нам важно создавать свой высокопродуктивный генофонд пород крупного рогатого скота. Для этого в регионе начали внедрять метод геномной селекции в молочном животноводстве и в результате создадим региональную базу генетических данных животных. К тому же собираемся строить в Павловском районе селекционно-генетический центр на 1,2 тысячи коров с высоким потенциалом. Это позволит получать сильное продуктивное потомство, повышать качество кубанского мяса и молока, – сказал Вениамин Кондратьев.

В регионе в 5 раз вырос сбыт собственного племенного молодняка. В 2021 году реализовали почти 4 тысячи голов. Низкопродуктивное поголовье заменяют высокоценным. Это способствует росту валового производства молока.

– Рассчитываем, что в 2022 году общий краевой удой будет не меньше, чем в прошлом: порядка 1,5 млн тонн. Продуктивность сегодня возросла – от одной коровы на Кубани в среднем получают 8,7 тонн молока. А к 2030 году планируем выйти не менее чем на 10 тонн, – сообщил глава Краснодарского края.

Больших результатов удастся достичь за счет работы с генетикой, улучшения пород и совершенствования технологии их содержания. Для этого в 2021 году запущен в эксплуатацию мегакомплекс на 3 тысяч коров в Каневском районе. В Павловском и Тбилисском районе строят две роботизированные фермы суммарно на 1000 голов.

Также край готов субсидировать подобные предприятия. В этом году на поддержку племенного животноводства выделили 2,2 млрд рублей.

Кроме того, по поручению губернатора в Краснодаре проведут инвентаризацию земель сельхозназначения. Специальная рабочая группа изучит, как используются гектары, включенные в границы города

Напомним, ведущий кубанский производитель оборудования для элеваторов вошел в нацпроект «Производительность труда». ЗАО «Элеваторстройдеталь» будет использовать бережливые технологии, что позволит повысить эффективность работы предприятия.

#сельскоехозяйство #губернаторКубани