Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Вениамин Кондратьев: Кубань дополнительно получит 1,5 млрд рублей бюджетных кредитов
25.05.2022 15:26

Вениамин Кондратьев: Кубань дополнительно получит 1,5 млрд рублей бюджетных кредитов

Фото: телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Фото: телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Государственная Дума поддержит 50 регионов страны, в том числе и Краснодарский край.

Речь идет о субъектах, которые досрочно погасили коммерческие кредиты еще в январе-феврале 2022 года. О новых отчислениях из федерального бюджета сообщил председатель нижней палаты Парламента Вячеслав Володин. Деньги нужны регионам в условиях санкционного давления.

– Такая существенная поддержка наших городов и районов заметно снимет нагрузку с местных бюджетов и позволит направить средства на решение текущих проблем и помощь бизнесу. В нынешних экономических условиях особенно важно поддерживать финансовую стабильность наших муниципалитетов. От их благополучия зависит успех экономики всего региона, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

В мае Краснодарскому краю уже выделили более 6,5 млрд рублей в качестве бюджетного кредита для погашения коммерческой задолженности. Деньги направят на погашение долговых обязательств региона по государственным облигациям и на возмещение средств местных бюджетов по погашению коммерческих кредитов в период с марта по декабрь 2022 года.

Также губернатор Кубани заявил, что регион перейдет на отечественные семена сахарной кукурузы. Для выращивания этой культуры сегодня в основном используются импортные семена. Из-за ведения санкций возникли сложности у аграриев.

Напомним, в Краснодарском крае финансирование национальных проектов увеличилось на 9 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил Вениамин Кондратьев. Во время совещания регионального проектного комитета губернатор отметил, что в условиях санкций нацпроекты остаются приоритетной задачей региона.

#губернаторКубани