Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Губернатор Кубани утвердил ещё 9 мер поддержки местного бизнеса
30.04.2022 18:16

Губернатор Кубани утвердил ещё 9 мер поддержки местного бизнеса

В План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе включили еще 9 мер поддержки бизнеса / Фото: телеканал «Краснодар»
В План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе включили еще 9 мер поддержки бизнеса / Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Их включили в План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности края. В общей сложности список содержит 72 решения.

Докапитализация региональных институтов бизнеса на 1 млрд рублей стала одним из главных решений. Также одна из новых мер поддержки — предоставление субсидий местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований на строительство и реконструкцию автодорог. В этом году на эти цели направят 490 млн рублей.

Вместе с этим субсидии предоставят и на софинансирование расходных обязательств органов местного самоуправления по подготовке документации для планировки территорий. На эти расходы в бюджете региона предусмотрены 40 млн рублей.

— Решения краевой комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона позволят продолжить работу по устранению инфраструктурных ограничений территорий. Мы планируем развивать промышленные производства, что позволит создать дополнительные рабочие места. В рамках импортозамещения краевые власти совместно с бизнесом прорабатывают максимально эффективные решения для поддержки существующих и создания новых предприятий, — сообщил Игорь Галась, первый заместитель губернатора Кубани.

Субсидии на возмещение затрат по оплате процентов инвестиционных кредитов также предусмотрены в рамках краевого плана. Юридические лица, которые заключили кредитные договоры даже в рамках льготного кредитования, смогут получить субсидию в течение трёх лет.

Для кредитных договоров, которые заключены вне программ льготного кредитования, процентная ставка после получения субсидии составит 8 процентов. Для кредитных договоров, заключенных в рамках льготного кредитования – 6 процентов.

– Принятые меры позволят бизнесу продолжить финансирование проектов с помощью льготных кредитов. Кроме того, мы рассчитываем, что ими сможет воспользоваться большее число организаций Кубани. Минимальный порог кредитных обязательств инвесторов снижен со 100 млн рублей до 30 млн, – отметил Игорь Галась.

Также субсидии от края предоставят региональным организациям, которые занимаются полиграфией, производством и выпуском СМИ. Такая субсидия позволит возместить часть затрат на оплату труда сотрудников. В целом мера поддержки поможет сохранить занятость при ухудшении экономической ситуации.

Напомним, ряд предприятий краевой столицы уже наладил выпуск импортозамещающей продукции. О том, что некоторые компании используют импортозамещение для реконструкции технологических цепочек, сообщил Андрей Алексеенко.


#губернатор #бизнес #господдержка