Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарский завод наладил поставку и ремонт оборудования для 9 атомных электростанций
05.04.2022 16:21

Краснодарский завод наладил поставку и ремонт оборудования для 9 атомных электростанций

Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Корпорации АК «Электросевкавмонтажиндустрия» сотрудничает с такими АЭС, как Нововоронежская, Армянская, Курская, Белорусская, Куданкулам (Индия), Ленинградская, Кольская, Калининская и Руппур (Бангладеш). Всего предприятию удалось наладить производство более чем для 50 организаций России и зарубежья.

Рабочие цеха завода посетил мэр Андрей Алексеенко. Директор компании Евгений Субботин рассказал, что на предприятии трудятся около 7 тысяч человек. Сейчас увеличивается выпуск продукции, в том числе ёмкостного и теплообменников. Оборудование на производстве регулярно обновляется, в том числе благодаря льготным займам Фонда развития промышленности Краснодарского края.

Количество направлений производства растет. Например, освоено производство пластинчатых, кожухотрубчатых теплообменников, отбора проб, а также кристаллизаторов для энергетической, химической, газовой, машиностроительной и нефтеперерабатывающей промышленности. Планы большие: совместно с «Росатомом» создать Южный логистический центр на базе предприятия и ввести в эксплуатацию собственный мощный энергоцентр.

— Время сейчас непростое. Серьёзно повысилась себестоимость материалов у поставщиков, в условиях санкций приходится «перенастраивать» логистические цепочки, сокращать экспорт в некоторые страны. Но я уверен, «Электросевкавмонтаж» не сбавит оборотов. Сейчас внутри страны освобождаются ниши, которые десятилетиями были заняты импортной продукцией. Действительно, возникли экономические предпосылки к производству товаров, оборудования и комплектующих, которые ранее ввозили из-за рубежа. В этом случае локализация — отличная возможность для серьёзного рывка местных предприятий, — подчеркнул Андрей Алексеенко.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Также мы писали, что с января по апрель Краевой фонд микрофинансирования выдал предпринимателям более 530 млн рублей. Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что краевые фонды запускают новые программы и льготные условия предоставления поручительств.

Ранее правительство РФ приняло решение не устанавливать государственное регулирование цен на металлопродукцию. Руководство странны рассчитывает, что сами металлурги должны сбалансировать цены по разным позициям своей продукции, снизив их по основным.