Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На Кубани планируют увеличить турпоток до 22 млн человек к 2030 году
19.02.2022 17:36

На Кубани планируют увеличить турпоток до 22 млн человек к 2030 году

Администрация Краснодарского края
Администрация Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Вениамин Кондратьев и гендиректор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов подписали соглашение о совместном развитии туристической инфраструктуры региона.

Таких результатов планируют добиться за счет строительства инвесторами комплексных всесезонных курортов мирового уровня. Также в крае будут развивать новые виды отдыха. Зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко напомнил о поручении президента ускорить развитие внутреннего туризма.

– В горизонте 6 лет в Краснодарском крае должны появиться десятки новых отелей на 50 тысяч новых номеров. Прежде всего, это будут доступные и комфортные средства размещения для наших туристов. Те инструменты, которые есть в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», позволяют бизнесу обеспечить беспрецедентно короткий срок окупаемости их проектов. В ближайшее время начнется строительство, в том числе объектов индустрии развлечений, аквакомплексов, оздоровительных центров. Будут реконструированы набережные, благоустроены прилегающие территории. Ожидаем, что за счет реализации проектов ежегодный туристический поток в регион увеличится на 5 млн человек, а в субъекте появятся тысячи новых рабочих мест, – сказал зампред Правительства.

Вениамин Кондратьев отметил, что Кубань – самое популярное направление для отдыха в России:

– К 2030 году Краснодарский край планирует увеличить турпоток до 22 млн человек. Для этого в регионе должен быть такой уровень обслуживания, чтобы туристы к нам возвращались. Соглашение с корпорацией Туризм.рф и будет еще одним инструментом, который позволит нам это сделать. В крае сегодня активно развиваются гастрономический туризм, сельский, познавательный, винный. Появились зимние пляжи. Около 40% отдыхающих в прошлом году приезжали в межсезонье. Санаторно-курортная отрасль становится все более инвестиционно привлекательной. В прошлом году ее инвестиционный портфель вырос в 3,5 раза и достиг 108 млрд рублей. Наши курорты – жемчужина всей страны. В рамках реализации этого соглашения Краснодарский край имеет все возможности поднять санаторно-курортную отрасль на качественно новый уровень.

Подписанное соглашение предусматривает развитие 3 территорий. В Абрау-Дюрсо планируют открыть курорт для исторического, экологического и гастрономического туризма. В горном кластере Сочи – курорт «Долина Васта». В станице Благовещенской в Анапе – туристический кластер.

Напомним, что гости Краснодарского края в 2021 году заплатили более 164 млн рублей курортного сбора.

Также сообщалось, что туристов Красной Поляны и Розы Хутор обслуживает сервис доставки еды.