Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Гости Краснодарского края в 2021 году заплатили более 164 млн рублей курортного сбора
15.02.2022 08:36

Гости Краснодарского края в 2021 году заплатили более 164 млн рублей курортного сбора

фото: телеканал "Краснодар"
фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Теперь эти средства направят на благоустройство городов региона.

Курортный сбор на Кубани взимается с середины 2018 года, его размер составлял 10 рублей с человека в сутки. С 2022 года сумма сбора увеличилась: теперь гости Сочи должны заплатить 50 рублей, остальных территорий Кубани - 30 рублей в сутки. Жители Краснодарского края, отдыхающие на курортах региона, сбор не платят.

В 2019 году в Краснодарском крае было собрано свыше 225 млн рублей курортного сбора, в 2020 году из-за пандемии коронавируса в регионе был введен мораторий на него.

- В 2021 году курортный сбор составил более 164 млн рублей. Средства направят на благоустройство территорий, установку детских игровых площадок, лавочек, беседок, уличных фонарей и скульптурных композиций, - сообщили ТАСС в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Также в ведомстве уточнили, что объекты, на создание которых направят средства курортного сбора, определяют с учетом предложений местных жителей и туристов в рамках опросов и общественных слушаний, далее их утверждает общественный совет.

Ранее метеоролог сообщил, что вода на Черноморском побережье прогреется для купания в конце мая.

#курортыкубани