Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кубань стала лидером в рейтинге качества оценки регулирующего воздействия по данным Минэкономразвития России
27.12.2021 18:53

Кубань стала лидером в рейтинге качества оценки регулирующего воздействия по данным Минэкономразвития России

Читать Телеканал Краснодар:

Эта оценка – анализ законодательного акта. Такая процедура помогает выявить избыточные обязанности, запреты, ограничения, необоснованные расходы, как для бизнеса, так и для бюджета. Суть оценки заключается в том, чтобы до принятия документа учесть все плюсы и минусы нового регулирования, подсчитать возможные издержки и соотнести эффекты.

Результаты рейтинга прокомментировал губернатор Краснодарского края. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Краснодарский край удержал лидирующую позицию, набрав наибольшее количество баллов и заняв первое место среди всех регионов страны по трем из четырех групп показателей.

- Это главная оценка нашей работы с бизнесом. При принятии краевых законов и актов мы всегда опираемся на мнение бизнеса, вносим предлагаемые предпринимателями изменения, чтобы создать максимально комфортное правовое поле и дать возможность развиваться в нашем регионе, - сказал Вениамин Кондратьев.

Оценивали регионы по пяти уровням: высший, хороший, средний, удовлетворительный и неудовлетворительный и по четырем группам показателей. Это механизм проведения ОРВ, прозрачность процессов нормотворчества, ОРВ в органах местного самоуправления, независимая экспертная оценка со стороны представителей бизнес-сообщества. В этом году в группу высшего уровня вошли Кубань и еще 11 регионов, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Вениамин Кондратьев добавил, что в Краснодарском крае отмечается открытость власти всех уровней. Нововведения Минэкономразвития РФ оперативно узнают муниципальные органы власти, которых обучают их процессам ОРВ. Стать лидером региону помогло то, что он одним из первых принял нормативные правовые акты в сфере обязательных требований, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

– Краевой закон устанавливает единые «правила игры» и предотвращает бесконтрольный рост числа обязательных требований во вновь принимаемых нормативных актах. Благодаря этой норме жизнь бизнеса значительно упрощается. Мы идем навстречу предпринимателям, балансируем интересы всех отраслей для успешного будущего края, – заключил Вениамин Кондратьев.

Напомним, рейтинговое агентство Moody’s подтвердило стабильный уровень кредитоспособности Краснодара. Аналитики вновь установили рейтинг эффективность финансовой политики краевого центра на уровне «RuА». То есть показатель города остался прежним положительным.

Также Краснодарский край занял третье место в рейтинге регионов по инвестиционной привлекательности в 2020 году. Его составили аналитики российского кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА».

Ранее мы сообщали о том, что в районе посёлка Лазурного Краснодара планируют создать большой промышленный кластер. О необходимости строительства такого объекта в восточной части кубанской столицы заявил мэр города Андрей Алексеенко.