Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В Краснодаре открылась выставка «Мастера России: сделано по-немецки»
01.11.2021 17:55

В Краснодаре открылась выставка «Мастера России: сделано по-немецки»

Читать Телеканал Краснодар:

В открытии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава Представительства немецкой экономики в России Маттиас Шепп, спикер Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

За последние пять лет немецкие инвесторы вложили в экономику Кубани около 55 миллионов евро. На открытии выставки, посвященной достижениям немецкого бизнеса, Вениамин Кондратьев отметил, что совместные проекты развиваются даже во время пандемии коронавируса.

Пресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

– В компаниях с немецким капиталом работают более 2 тыс. кубанцев. И это не предел. Мы будем и дальше создавать комфортные условия для иностранного бизнеса, готового инвестировать в Краснодарский край. Стратегическими партнерами Кубани являются компании КНАУФ, КЛААС, МЕТРО. Они уже более 15 лет успешно работают в регионе и являются примером для тех, кто только собирается инвестировать в Краснодарский край, – сказал Вениамин Кондратьев.

Маттиас Шепп подчеркнул, что за первые полгода 2021 года немецкие компании вложили 1 миллиард 400 миллионов евро в российскую экономику. Руководство зарубежных компаний отмечает креативность русских сотрудников, а также умение найти выход из любого положения. По мнению Шеппа, залог успеха заключается в соединении немецкой педантичности и уникальной российской инженерной мысли.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что у жителей Германии есть интерес к кубанской продукции. Он выразил уверенность в том, что с каждым годом сотрудничество будет только расширяться, правовая база совершенствоваться, что несомненно поспособствует укреплению международных связей.

Пресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, успешным опытом работы в России поделились почетный консул Германии в Краснодаре, гендиректор ООО «КЛААС» Ральф Бендиш и гендиректор «Кюне+Нагель» Перри Нойманн. Добавим, выставка «Мастера России: сделано по-немецки» организована в рамках мероприятий российско-германского перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие» 2020 – 2022. Экспозиция находится на площади им. А.С. Пушкина.

Напомним, в феврале 2022 года в Сочи проведут Российский инвестиционный форум. Он пройдет на площадке федеральной территории «Сириус». Вениамин Кондратьев отметил, что форум в Сочи является долгожданным событием для бизнеса.

Также с 1 ноября государство начало прием заявок от бизнеса на «антикризисные» гранты. Подать заявление в органы ФНС предприятия могут вплоть до 15 декабря. Денежная помощь будет выплачиваться единовременно представителям малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированным НКО. Они положены тем компаниям, которые пострадали из-за обострения ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

#губернаторКубани