Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В Краснодарском крае завершили сбор винограда
29.10.2021 11:02

В Краснодарском крае завершили сбор винограда

Читать Телеканал Краснодар:

Аграриям удалось собрать 180 тысяч тонн янтарной ягоды.

В этом году часть урожая была под угрозой из-за бушевавшего на побережье циклона. Сильная влажность могла привести к распространению заболеваний, к тому, что ягоды полопаются и уже будут непригодны. Всего под воздействие непогоды попало 13,5 тысяч гектаров виноградников, почти половина всех площадей.

– Несмотря на это, наши аграрии смогли собрать достойный урожай – 180 тысяч тонн, всего на 7% меньше, чем годом ранее. Средняя урожайность составила 90 ц/га. В числе лидеров предприятия Темрюкского района, Анапы и Новороссийска. Впереди осенняя закладка виноградников. В этом году мы планируем высадить 1,7 тысяч гектаров новых насаждений, большую часть из которых уже заложили весной, – рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Напомним, в 2021 году на развитие виноградарства в крае выделили около 614 млн рублей. Эти деньги пошли, в том числе, на погашение части затрат при установке шпалеры, уходных работах, раскорчевке и закладке новых виноградников. На сегодняшний день на Кубани расположены 32% от всех виноградников России.

Напомним, 194 товара местных производителей получат знак качества «Сделано на Кубани». Это продукция 78 предприятий. Большинство из них относятся к продовольственной группе.

Также стало известно, что в 2022 году на Кубани появятся новые субсидии для аграриев. На краевую меру господдержки смогут рассчитывать те, кто приобретает отечественные семена кукурузы и подсолнечника.

#сельскоехозяйство #урожай