Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарский край откроет свой стенд на агропромышленной выставке в Москве
06.10.2021 09:17

Краснодарский край откроет свой стенд на агропромышленной выставке в Москве

Читать Телеканал Краснодар:

Экспозиция состоится в рамках сельскохозяйственного форума «Золотая осень – 2021». Традиционно регионы представят свои лучшие достижения в сфере АПК.

Кубанский стенд займет территорию площадью около 200 кв. м. На нем расположится продукция ведущих производителей региона, выпускаемая под брендом «Сделано на Кубани». Все товары ориентированы на экспорт. Отдельно буду представлены кубанские вина.

– Сегодня в крае работают три питомниководческих виноградных хозяйства – «Фанагория-Агро», «Южная», и «Таманский биотехнологический центр». Они выращивают более 4,5 млн штук саженцев в год. Питомники обеспечивают потребность Кубани в посадочном материале на 85%. Это необходимо, поскольку нами взят курс на расширение площадей, занятых под виноградниками, их инвентаризацию и закрепление в генпланах, чтобы не допустить использования ни для каких иных целей, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

На виноградниках Краснодарского края собирают 200 тысяч тонн винограда в год, это около 40% от общего валового сбора в стране. Благодаря этому регион остается лидером по производству вина и шампанского. Продукция местных виноделов поставляется в 16 стран ближнего и дальнего зарубежья в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Напомним, четыре предприятия Кубани участвуют в 26-ой международной выставке в Москве «АГРОПРОДМАШ-2021». На ней представляют оборудование, машины и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности. Выставка продлится до 8 октября в рамках 19 тематических салонов.

Также Краснодарский край вошел в топ-5 регионов с наибольшей обеспеченностью ярмарками. В настоящее на Кубани работают 989 ярмарок различных форматов.

#сельскоехозяйство