Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В Краснодаре на парковке гипермаркета открылась первая портативная городская ферма
04.10.2021 10:47

В Краснодаре на парковке гипермаркета открылась первая портативная городская ферма

Читать Телеканал Краснодар:

Стена с грядками позволит магазину круглый год получать свежую зелень: маслянистый зеленый салат, дуболистный зеленый салат, шпинат и базилик. Урожай будет собраться раз в 2-3 дня.

Необычная зеленая стена появилась в отделении сети «Магнит» по улице Солнечной, 18\3. Компания сообщила, что сейчас вертикальная теплица размещена на территории паркинга. При наличии свободного места внутри магазина, ее перенесут в помещение. Проект российской розничной сети помогла воплотить в жизнь израильская компания Vertical Field.

- Вертикальная теплица проста в использовании, обслуживании, мониторинге и сборе урожая. Это позволяет персоналу супермаркета эффективно управлять платформой. Наши салаты будут попадать с грядки на полку за пять минут – сразу же после сбора урожая, а покупатели наглядно будут видеть, откуда поступила зелень. Такая технология экологична, оптимизирует процессы и повышает качество продукции. В наших планах – установить несколько десятков таких вертикальных теплиц в крупных городах страны», – рассказал директор по собственным производствам сети «Магнит» Вячеслав Краснояров.

В организации добавили, что в теплицу встроены интеллектуальные датчики, которые передают данные о всех жизненно важных функциях растений - полив, освещение и климат-контроль. Отслеживать состояние зелени можно в онлайн-режиме. Такой метод производства требует на 90% меньше воды, чем в традиционных теплицах.

Также мы писали, что Краснодарское ТТУ и еще 7 команд края участвуют во втором всероссийском чемпионате по производительности. Соревнования проходят в онлайн-режиме.

Кроме того, в Краснодаре открыли хаб для быстрой доставки горожанам лекарств и товаров для здоровья. Помещение с торговым залом для интернет-заказов принадлежит сервису СБЕР ЕАПТЕКА.

#бизнес