Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В октябре на Кубани начнется сев озимых культур
28.09.2021 11:31

В октябре на Кубани начнется сев озимых культур

Читать Телеканал Краснодар:

Аграрии отводят под урожай 2022 года около 1,8 млн гектаров.

Пшеницу будут сеять на площади более 1,6 млн га, ячмень – 179 тысяч га. Еще 1,3 тысяч га отведут под тритикале – гибрид ржи и пшеницы. Для работ в полях задействуют свыше 20 тысяч тракторов.

– Наши аграрии уже посеяли озимый рапс на площади более 65 тысяч гектаров. К массовому севу зерновых планируем приступить к концу недели и завершить работы до 25 октября. Многолетние наблюдения специалистов показывают, что это самые оптимальные сроки. Хозяйства края полностью обеспечены техникой, топливом и минеральными удобрениями. Подготовили порядка 417 тысяч тонн семян озимых зерновых культур – все они отечественной селекции высокого качества, – рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Напомним, на Кубани разыграют более 93 млн рублей грантов между социально ориентированными НКО. Администрация края открыла прием заявок на конкурс материальной поддержки некоммерческих организаций. Документы принимаются до 26 октября.

Также мы писали, что две кубанские винодельни попали в шорт-лист лучших в мире. Речь идет об «Имении Сикоры» из Новороссийска и «Долине Лефкадия» из Крымского крайна.

#посевнаякампания #сельскоехозяйство