Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На Кубани аграрии собрали первый миллион тонн сахарной свеклы
27.08.2021 14:19

На Кубани аграрии собрали первый миллион тонн сахарной свеклы

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом в пятницу, 27 августа, рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что Краснодарский край является ведущим российским регионом по сбору сахарной свеклы и производству сахара. Аграрии обработали 23,5 тысяч гектаров, что составляет около 12% от плана. Вениамин Кондратьев отметил, что в этом году планируется собрать около 9 миллионов тонн свеклы.

В регионе принимают и обрабатывают свеклу 14 сахарных комбинатов. Средняя урожайность этого года превышает уровень прошлого. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, наивысшие показатели демонстрируют Новокубанский, Отрадненский, Тихорецкий и Павловский районы.

Отметим, что около 10,7 тысяч гектаров засеяли сортами семян отечественной селекции. В прошлом году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» кубанскую продукцию отправили в 30 стран, в том числе, в Грузию, Грецию, Турцию, Мадагаскар, Израиль, США, ЮАР, Армению и Азербайджан.

Напомним, депутат ЗСК Сергей Алтухов сообщил, что в регионе постоянно ведется мониторинг цен на продукты «борщевого набора». Об этом он рассказал во время заседания рабочей группы партии «Единая Россия», которое прошло в режиме видеоконференции. Его участники обсудили стабилизацию цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров.

Ранее мэр Краснодара поручил проработать вопрос об открытии сельхозярмарки в хуторе Ленина. Об этом руководство краевого центра попросили жители населённого пункта. По словам Евгения Первышова, необходимо проработать вопрос о выделении участка под ярмарку, при этом плата за место «должна быть незначительной – только за санитарное содержание». Где именно в хуторе Ленина будет располагаться ярмарка, уточняется.

Также в минувшую субботу в Краснодаре свою продукцию представили более 200 сельхозпроизводителей. В субботу, 21 августа, они реализовали около 50 тонн овощей, фруктов, молочных изделий, меда и других товаров, выращенных и произведенных в регионе.

#урожай