Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На Кубани из-за сильных ливней может оказаться под угрозой урожай риса и винограда
21.08.2021 11:13

На Кубани из-за сильных ливней может оказаться под угрозой урожай риса и винограда

Читать Телеканал Краснодар:

О том, какой ущерб принес региону циклон, рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По данным на сегодняшний день в Славянском районе пострадало более 36 тыс. га. Туда доставляют дополнительные насосные агрегаты и спецтехнику из других муниципалитетов.

– Ранние сорта риса в ближайшее время нужно готовить к уборке, сливать воду из рисовых чеков. Иначе посевы могут погибнуть. Ситуация осложняется тем, что рядом лиманы. Сейчас воды слишком много, и мы вынуждены привлекать дополнительное оборудование для ее перекачки. Продовольственная безопасность страны по рису практически полностью зависит от нашего края. У нас производится более 70% российского риса. Мы постараемся не допустить потери, – рассказал Вениамин Кондратьев.


Глава региона также отметил, что «стихия прошлась по ключевым виноградарским территориям». В их числе он назвал Новороссийск, Анапу и Темрюкский район. Однако пока что подъезда к плантациям нет, туда не может добраться техника.

В 2021 году на господдержку виноградников выделено более 600 млн рублей. В администрации края сообщают, что их планируют направить на субсидирование части затрат: закладки виноградников, установки шпалеры, уходные работы и раскорчевки виноградников.

Сообщалось, что краснодарские спасатели продолжают ликвидировать последствия непогоды на побережье Кубани

Ранее аграрии Крымского района представили новые гибриды семян кукурузы с высокими показателями урожайности.

#урожай