Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В Краснодарском крае в 2021 году увеличилось количество самозанятых в 2,4 раза
03.08.2021 09:34

В Краснодарском крае в 2021 году увеличилось количество самозанятых в 2,4 раза

Читать Телеканал Краснодар:

Больше 101 тысячи жителей Кубани используют специальный налоговый режим. Самозанятость оформляется в личном кабинете «Мой налог» и успешно совмещается с основной работой, а именно при расчете налога не учитывается зарплата, трудовой стаж не прерывается.

О плюсах самозанятости рассказал вице-губернатор Александр Руппель. Благодаря этому можно легально вести бизнес, получать с него подтвержденный доход, открыто освещать свою деятельность, не боясь штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность.

- Отказаться от применения налога на профессиональный доход можно в любой момент. Кроме того, самозанятые не предоставляют налоговую декларацию и освобождены от обязательных пенсионных взносов – пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке. В числе первых регионов налог на профессиональный доход в 2019 году внедрили Москва, Татарстан, Московская и Калужская области, - сказал Александр Руппель.

К концу 2020 года Кубань стала 6-м регионом по количеству самозанятых, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. В регионе для них есть определенные меры поддержки, которые предоставляет, в том числе, краевой Фонд развития бизнеса.

Напомним, краснодарский край занял лидирующую позицию в рейтинге регионов России по уровню развития туризма. Его составили российский банк СБЕР и медиахолдинг РБК. В тройке также Республики Крым и Татарстан.

Также мы сообщали о том, что в августе на улице Красноармейской появятся первые краснодарские парклеты. Летние кафе на месте парковок установят владельцы 6 заведений. Об этом стало известно на брифинге в администрации города.

#бизнес