Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На Кубани стартовала уборка сахарной свеклы
03.08.2021 08:54

На Кубани стартовала уборка сахарной свеклы

Читать Телеканал Краснодар:

В 2021 году аграрии рассчитывают собрать около 9 миллионов тонн этого урожая – в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Губернатор Краснодарского края отметил, что больше всего полей засеяно в Ленинградском, Павловском, Выселковском, Каневском и Кущевском районах. Примут и переработают свеклу в этом сезоне 14 сахарных комбинатов Кубани.

- Краснодарский край является ведущим регионом России по производству сахарной свеклы и свекловичного сахара. На Кубани выпускают 25% всего российского сахара, - написал Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

Добавим, в этом году предстоит убрать 190 тысяч гектаров, из которых 10,7 тысяч гектаров – сорта семян отечественной селекции. Кроме того, сахар является одним из экспортно ориентированных продуктов региона.

- В 2020 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» кубанские предприятия поставили 285,5 тысяч тонн сахара на сумму 101 млн долларов в 30 стран мира. В том числе, в Грузию, Грецию, Турцию, Мадагаскар, Израиль, США, ЮАР, Армению и Азербайджан, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.


t.me/kondratyevvi
t.me/kondratyevvi

Напомним, в Краснодарском крае проходит первая в России сельскохозяйственная микроперепись. В ней примут участие предприятия агропромышленного комплекса Кубани. Она продлится до 30 августа.

Ранее мы сообщали о том, что на Кубани в начале августа начнется уборка винограда. В регионе находится треть виноградников России. Это около 28 тысяч гектаров. Губернатор Краснодарского края отметил, что Кубань стала регионом-лидером по производству винограда благодаря поддержке отрасли на протяжении последних лет. Краснодарскому краю удалось вывести виноделие на международный уровень.

Также в регионе к 2024 году площадь мелиорируемых земель увеличат до 400 тысяч гектаров. В среду, 30 июня, вопрос развития агропромышленного комплекса и увеличения общей площади орошаемых земель был задан на Прямой линии с Владимиром Путиным.

#сельскоехозяйство #губернаторКубани