Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В России ожидается рост цен на кондитерские изделия
15.04.2021 11:54

В России ожидается рост цен на кондитерские изделия

Читать Телеканал Краснодар:

О подорожании продукции сообщили компании-производители вафель и конфет. Причиной назван рост цен на сырье.

По данным предприятий, сахар подорожал в два раза, какао-порошок – на 30-40%. Дороже стали и мука, масло, яйца, джемы. В целом цены на сырье выросли на 25–120%.

- Похожая ситуация с картоном для упаковки: он начал дорожать из-за нехватки отечественного сырья — в пандемию сократился сбор макулатуры, - сообщил РБК президент кондитерской фабрики «Победа» Виталий Муравьев.

При этом отпускные цены вырастут в среднем на 3%. В то же время себестоимость продукции увеличилась на 10% по сравнению с осенью 2020 года.

- Целый ряд макроэкономических факторов складывается таким образом, что дорожают практически все ингредиенты кондитерской продукции: мировые цены на какао-бобы, растительные масла, сахар, упаковочные материалы достигли максимума, плюс большую роль сыграло падение курса рубля, так как часть сырья приобретается в валюте, - пояснил исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Вячеслав Лашманкин.

Также в России ожидается рост цен на бытовую технику, электронику, одежду, обувь и игрушки. О грядущем подорожании сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли.

Ранее эксперты сообщили о подорожании в России подержанных автомобилей. Например, пятилетний Kia Picanto сейчас стоит в среднем на 6% дороже, чем в 2017 году — тогда эта модель только появилась на рынке.