Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В России ожидается рост цен на бытовую технику, электронику, одежду, обувь и игрушки
19.02.2021 11:15

В России ожидается рост цен на бытовую технику, электронику, одежду, обувь и игрушки

Читать Телеканал Краснодар:

О грядущем повышении цен сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли.

По данным Известий, наибольшее подорожание ожидается на товары из категорий «бытовая техника» и «электроника» - на 10-20%. Такие товары, как обувь, одежда и игрушки могут стать дороже на 5-7%. Речь идет только об импортной продукции.

Причиной изменения цен станет значительное подорожание в 2021 году морских и железнодорожных контейнерных перевозок из Китая и Восточной Азии. В некоторых случаях стоимость транспортировки выросла в 5 раз по сравнению с октябрем 2020 года.

- Торговля гибко реагирует на такие ситуации и постоянно ищет оптимальных поставщиков, чтобы адекватно отвечать на запросы покупателей. Информационное письмо исполнительного директора АКОРТ получено, - сообщает Минпромторг.

Ранее Минпромторг России предложил поддержать нуждающихся продуктами. Замглавы ведомства Виктор Евтухов направил в правительство доклад о разработанных мерах, которые должны обеспечить приоритетную поддержку наиболее нуждающихся слоев населения, например, детей, беременных и кормящих женщин, а также людей, которые находятся в учреждениях социальной сферы.

Напомним, жители Краснодара посчитали, сколько денег им нужно ежемесячно для счастливой жизни. Опрос прошел в крупнейших городах страны. Самую большую среднюю сумму назвали москвичи – 220 000 рублей.