Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Администрация Краснодара планирует повторный выпуск муниципальных облигаций
07.04.2021 15:59

Администрация Краснодара планирует повторный выпуск муниципальных облигаций

Читать Телеканал Краснодар:

Возможность размещения облигаций департамент финансов рассматривает на 2022 год.

7 апреля в ходе пресс-конференции глава города Евгений Первышов сообщил, что полученные средства будут направлены в дорожный фонд. Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, по словам мэра, требует усиленного финансирования.

- Очень удачно мы разместили облигации с достаточно комфортной процентной ставкой. Мы получили «длинные» деньги, потому что сегодня, если вы обратите внимание, банки кредитуют муниципалитеты, но кредитное «плечо» очень короткое. Динамика рынка нестабильная, и если нам и занимают, то под определенный процент и сам займ — короткий. Строить в такой промежуток времени планы достаточно тяжело. Облигации в этой части — достаточно хороший финансовый механизм, - объяснил Евгений Первышов.

Отметим, средства, полученные от выпуска облигаций, были направлены на реконструкцию загруженных магистралей города. В том числе улицы 40-летия Победы и Черкасская. Расширение участка улицы Черкасской с благоустройством прилегающей территории может завершиться до конца августа.

Накануне город выплатил первый купонный доход на сумму 26,7 млн рублей. Облигации были выпущены в декабре 2020 года. Ставка на пятилетний период обращения ценных бумаг составляет 6,7% годовых.

#благоустройство #инфраструктура #облигации