Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Вениамин Кондратьев предложил увеличить краевой бюджет на ближайшие три года на 27,5 млрд рублей
09.02.2021 09:55

Вениамин Кондратьев предложил увеличить краевой бюджет на ближайшие три года на 27,5 млрд рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Речь идет о дополнительном финансировании программ на 2021-2023 годы. Соответствующие предложения глава Краснодарского края внес в ЗСК, их рассмотрят на февральской сессии.

В первую очередь, дополнительные средства пойдут на развитие социальной инфраструктуры: строительство школ, детских садов, многофункциональных спорткомплексов, центров единоборств.

– Больше всего дополнительных средств предусматривается на этот год. Считаю, что нужно уже сейчас увеличить «вес» многих краевых программ, а значит – сделать больше для развития инфраструктуры Кубани. И такая возможность у нас есть. Объем привлеченных банковских кредитов при этом планируем уменьшить на 10,3 млрд рублей, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Также часть бюджетных средств направят на поддержку инвесторов. Так, в крае на субсидирование процентных ставок по банковским кредитам для реализации новых инвестпроектов предусмотрено 920 млн рублей на три года.

– Кроме того, мы продолжаем решать проблемы обманутых дольщиков. Планируем заложить в бюджете 1,7 млрд рублей в качестве взноса в федеральный фонд защиты прав дольщиков на ближайшие три года. Это позволит привлечь свыше 6 млрд федеральных средств и завершить самые сложные долгострои, – отметил губернатор Кубани.

Ранее мы рассказывали, как Краснодарскому краю удалось сохранить интерес бизнеса к региону в 2020 году. Стресс в экономике, стагнация целых отраслей, неясность с каналами сбыта на фоне падения доходов населения. Однако рейтинг инвестиционного потенциала RAEX за 2020 год преподнес сюрприз – по крайней мере, для Краснодарского края.

#бюджет #инфраструктура