Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В Краснодаре наградили победителей конкурса «Экспортер года»
10.12.2020 08:40

В Краснодаре наградили победителей конкурса «Экспортер года»

Читать Телеканал Краснодар:

Церемония награждения лучших экспортеров края состоялась 9 декабря. В ней приняли участие вице-губернатор Александр Руппель, руководитель регионального департамента инвестиций и развития МСП Василий Воробьев, директор краевого центра координации поддержки экспорта Роман Воротников, представитель Российского экспортного центра в Краснодарском крае Владислав Есин.

Александр Руппель во время вступительной речи отметил, что краевой Центр поддержки экспорта работает уже 9 лет. За это время специалисты сформировали конкретный план и меры поддержки бизнеса.

– Как результат этой работы мы наблюдаем в регионе рост экспортно-ориентированных компаний – порядка 30% в год. В целом за последние пять лет Краснодарский край поднялся с 13 на 9 место во всероссийском рейтинге по объемам совокупного экспорта, – подчеркнул Александр Руппель.

В ходе церемонии награды получили победители регионального конкурса «Экспортер года» в пяти номинациях. Они смогут организовать индивидуальный стенд в рамках международной выставки за рубежом номиналом до 1,5 млн рублей. Призеры получили возможность организации стенда на международных выставках в России номиналом 600 тыс. рублей.

Кроме того, в Москве подвели итоги всероссийского конкурса «Сделано в России». В число призеров вошли три кубанских производителя: «Кубань-Вино», «Кубанская продуктовая компания», «БДТ-АГРО». Ознакомиться с полным списком победителей народного голосования можно по ссылке.

Напомним, агропродукцию Кубани стоимостью более чем 2,3 млрд долларов в 2020 году отправили на экспорт. Таким образом, план национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в крае выполнен на 91,8%, несмотря на сложившуюся ситуацию из-за пандемии.

#экспорт #конкурс #предпринимательство