Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кубань выделит более 65 млн рублей на грантовую поддержку фермерских хозяйств
02.12.2020 17:32

Кубань выделит более 65 млн рублей на грантовую поддержку фермерских хозяйств

Читать Телеканал Краснодар:

В регионе завершился второй конкурс «Агростартап». По ее итогам гранты получат 18 начинающих крестьянских хозяйств. Общая сумма поддержки составит свыше 65 млн рублей.

Полученные средства фермеры могут потратить на строительство помещений, покупку сельхозтехники или оборудования для производства и переработки продукции. Также они смогут нарастить производство, расширить географию поставок своих товаров.

- Сегодня эта программа входит в национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства и становится все более востребованной среди фермеров. Мы заинтересованы в том, чтобы качественная фермерская продукция была сегодня максимально доступна жителям региона. В конечном счете, от этого выиграют и сами сельхозтоваропроизводители, и АПК в целом, и краевой бюджет, - подчеркнул губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что несмотря на пандемию и непростую экономическую ситуацию, край не снижает объемы поддержки сельского хозяйства. Ежегодно на развитие фермерской отрасли из бюджета выделяется порядка 1,8 млрд рублей.

- И в следующем году урезать финансирование не будем. Фермерские хозяйства должны оставаться основой всего АПК края, фундаментом развития сельских территорий, - приводит слова Вениамина Кондратьева «Интерфакс-Юг».

Напомним, Краснодарский край в этом году отправит за рубеж сельхозпродукцию на 2,5 миллиарда долларов. Количество экспортеров среди представителей малого и среднего бизнеса увеличивается в среднем на 30% в год. Это связано с тем, что данная деятельность становится для них все более доступной.

#губернаторКубани