Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика За текущий год предприятия потребительской сферы Кубани заплатили более 38,5 миллиардов рублей налоговых сборов
24.11.2020 19:00

За текущий год предприятия потребительской сферы Кубани заплатили более 38,5 миллиардов рублей налоговых сборов

Читать Телеканал Краснодар:

По сравнению с прошлым годом доходы краевого бюджета от организаций торговли, бытовых услуг и общепита увеличились на 2 миллиарда. По прогнозам специалистов, в конце текущего года возможно увеличение поступлений в краевой бюджет до 43,7 миллиардов рублей.

В связи с этим, руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Роман Куринный отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, вызванную пандемией, в 2020 году была отмечена положительная динамика поступлений. Сюда относится и списание ряда налоговых платежей для наиболее пострадавших отраслей.

- По сравнению с аналогичным периодом 2019 года доходы в бюджет увеличились почти на 2 миллиарда рублей или 5,2%, - подчеркнул Роман Куринный.

Кроме того, в текущем году наблюдается стабилизация розничной торговли, восстановились значения оптовой торговли. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года общий оборот отраслей потребсферы составил около 2,8 триллионов рублей, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на рынке алкоголя появится единый бренд «Кубань». Такую отметку планируется присваивать производителям кубанских вин с достойным уровнем качества. Также глава региона подчеркнул, что 85% вин под новым брендом будут изготавливать из местного винограда.

Также Кубань заняла 7 место среди регионов-экспортеров. За последние пять лет Краснодарский край поднялся на 10 позиций в рейтинге. Об этом стало известно на совещании по стратегии развития поставок несырьевой неэнергетической продукции под председательством Вениамина Кондратьева.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодарском крае откроют дополнительные места на придорожных ярмарках. Сегодня в регионе действуют более 4250 объектов этого сервиса. Летом открываются еще около 300. Придорожные ярмарки – это предприятия общественного питания, торговли, а также автозаправочные станции. Увеличить количество таких мест поручил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. На сегодняшний день около 60% торговых точек на придорожных ярмарках занимают крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства.