Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В Сочи подвели предварительные итоги Российского инвестиционноого форума
28.02.2017 13:42

В Сочи подвели предварительные итоги Российского инвестиционноого форума

Читать Телеканал Краснодар:
200 миллиардов рублей — на инвестпроекты. Соглашения на такую сумму заключили во время Российского инвестиционноого форума.

Он сегодня, 28 февраля, завершился в Сочи. И это только предварительные итоги, которые озвучил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Свой вклад в общую копилку внесла и Кубань. Только в первый  день край подписал 100 соглашений более чем на 66 млрд рублей. Регион представил на форуме более полутысячи инвестиционных предложений и что важно – ни одного макета. Но рассмотреть все проекты посетители могли в мельчайших подробностях на специальных интерактивных панелях.

С каждым годом на стенде Кубани все меньше «картонных» предложений. Уйти от формы к содержанию – это то, что еще на предыдущем форуме требовал Вениамин Кондратьев от глав муниципалитетов. В Сочи привезли только те проекты, которые действительно можно, а главное, необходимо реализовать. Возможно, почувствовав этот настрой, инвесторы приходят в регион с особым интересом. Например, бизнесмены из стран персидского залива сейчас изучают сразу все предложения краевой столицы.

— Были арабские инвестиционные фонды, которые забрали все наши предложения на промышленные производство и развитие промзон. Мы должны своими инвестпроектами максимально создавать условия жизни для горожан не только для инвесторов, мы к ним с уважением относимся . Но горожане должны тоже ощущать комфорт жизни в своем городе. Потом не контролируем, что инвестор делает, в том числе и в части строительства, и те, ради которых мы это делаем, говорят, ребята нам это все не нужно.

Есть и муниципалитеты, которые по опыту прошлых лет рассчитывают только на местных инвесторов. В Кавказском районе бизнесменам предлагают вложить деньги в развитие сельского хозяйства.

— Какой год мы выезжаем, и все-таки я принял решение, что все-таки будем надеяться на собственных инвесторов. Кубань у нас не бедная своими бизнесменами, и они у нас есть. Очень важно, чтобы они у нас не были корейками, которые держали деньги под матрасом, а они вкладывали их. Поэтому они должны поверить власти, главе муниципального образования, губернатору, в целом краевой власти. То, что деньги они могут вложить гарантировано в собственный регион и получить гарантированную прибыль.

Агропромышленные проекты в приоритете практически в каждом районе. И все больше к ним заинтересованности именно у местных бизнесменов. Таких инвесторов важно поддерживать, считает Вениамин Кондратьев.

 — Мы привезли пять инвестпроектов и пять площадок. Один из них – инвестпроект по строительству фирмы КРС.

— Каждый житель района может быть потенциальным инвестором . К нему нужно тоже систему льгот применять. Это сложно это большой процесс трудоемкий, но он будет давать свой процесс.

Однако расставить правильные приоритеты для успешного развития района получилось не у всех. В Приморско-Ахтарске, например, запутались и забыли о своем главном инвестиционном потенциале.

— Проект, который связан, это целый комплекс по выращиванию хранению и переработке плодово-ягодных культур.

— Плодово-ягодные культуры нужно перерабатывать, но не в Приморско-Ахтарском районе. Вот если бы сказали, что переработки рыбы – это бы логично было. Приморско-Ахтарск – это бренд для любой рыбной консервы. Этот проект тоже нужно использовать. Почему мы не идем, не ловим, если вы хотите в этом направлении?

Заметно больше проектов стало и по созданию перерабатывающих промышленности. В Усть-Лабинском районе, например, хотят производить сыры. И уже даже найден инвестор. В этом вопросе предпочтение отдали своим бизнесменам, рассказал губернатору глава района.

— Строительство сырозавода, 15 наименований, причем инвестор обещает только Усть-Лабинский сыр, и самое интересное, что это на базе ловкая структура наша. Речь идет о местном бизнесе, и они в состоянии сегодня делать экономику района. Мы обычно как-то не доверяем . Но они могут. Если доверить нашим бизнесменам строить экономику того района, где они живут, они сделают ее еще лучше, чем приглашенный инвестор и приглашенный бизнес. Просто в них надо поверить, но для этого они должны поверить во власть.

Окончательные итоги форума подведут только завтра, 1 марта. Но уже сегодня говорят, что для Краснодарского края он был результативным. Однако, как напоминает Вениамин Кондратьев главам районов, привлечение инвестиций – это работа, которая должна вестись ежедневно, а не только во время форума.

Как сообщал «Крансодар», в рамках РИФ в Сочи подписали протокол о намерении построить канатную дорогу в Геленджике, а также соглашение о планах строительства завода по производству биополимеров. Кроме того, Кубань и Татарстан договорились о сотрудничестве между промышленниками. Краснодарский край также подписал 6 соглашений с сфере АПК, намерение о строительстве аквапарка в Краснодаре и договор о сотрудничестве с Utair. Кубань предложила на форуме принять закон о подключении всех домов в стране к системе видеонаблюдения. Краевая столица подписала соглашение о строительстве новых жилого и торгово-развлекательного комплексов и соглашение о развитии сети МФЦ в Краснодарском крае.

Мэр Краснодара Евгений Первышов провел на форуме переговоры с иностранными делегатами и рассказал о планах строительсва аквапарка в городе.