Губернатор Кубани заявил, что в регионе темпы социального строительства превосходят олимпийские

На Кубани темпы социального строительства превосходят олимпийские, фото из архива телеканала «Краснодар»

В этом году в крае планируют открыть 20 школ, 23 детских сада, 23 офиса врача общей практики и фельдшерско-акушерских пункта, дворец самбо в Городе спорта и еще 11 центров единоборств.

Теме социального строительства была посвящена часть послания Владимиру Путину Федеральному Собранию. Глава государства подчеркнул, что регионы должны выдерживать планы по строительству школ, детских садов, учреждений образования.

Мы запустили большую программу обновления школ. К концу этого года приведем в порядок почти 3,5 тысяч школьных зданий. Из них большая часть – в сельских территориях. С 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление школ, детсадов, техникумов будут выделяться регионам на регулярной основе. Мы ставили цель построить 1300 новых школ, 850 из них уже открыто. В текущем году планируем открыть еще 400. Прошу регионы эти планы выдерживать. Объем финансирования программ из федерального бюджета с 2019 по 2024 год почти 490 млрд рублей, – сказал Владимир Путин.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что бюджет региона на 70% является социальным. Это значит, что большая часть средств идет на строительство социальных объектов.

Глава государства заявил, что расходы на строительство социальной инфраструктуры не снижаются. Перед регионами стоит задача выдерживать планы по строительству школ, детских садов, больниц и поликлиник. Как я уже неоднократно говорил, сегодня на Кубани темпы социального строительства превосходят олимпийские. По всему региону работы идут на 120 объектах. В этом году мы планируем открыть 20 школ, 23 детских сада, 23 офиса врача общей практики и фельдшерско-акушерских пункта, дворец самбо в Городе спорта и еще 11 центров единоборств, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что край активно участвует в национальных проектах. В общей сложности в 2022 году за счет краевых и федеральных средств одновременно в крае строили 179 соцобъектов: 37 школ, 28 детских садов, 49 спортивных и 29 медицинских учреждений и 36 инфраструктурных объектов. В прошлом году на Кубани появилось 16 новых школ и 10 детских садов.

Губернатор добавил, что социальные объекты возводят как в крупных городах Кубани, так и в отдаленных населенных пунктах. Это обеспечивает доступность образования и медицинской помощи для всех жителей края.

Сегодня Путин сообщил, что в России создадут специальный государственный фонд для поддержки участников СВО и их семей. Об этом 21 февраля заявил Президент России. Во время церемонии оглашения Послания Федеральному Собранию Владимир Путин сообщил, что задачей фонда станет адресная персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции.