Вениамин Кондратьев о размещении новых объектов ТКО: «Нужно продумать систему преференций для жителей, чтобы компенсировать их неудобства»

Об этом губернатор Кубани заявил во время совещания по вопросу организации деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Краснодарского края.

Глава региона поручил проработать возможность организации системы преференций для тех жителей, вблизи домов которых разместят новые объекты. Проработать этот вопрос Вениамин Кондратьев поручил своим заместителям – Александру Трембицкому и Игорю Чагаеву.

В рамках новой системы обращения с ТКО на территории края запланировано строительство нескольких мусороперерабатывающих предприятий. Глава региона подчеркнул, что они должны соответствовать современным требованиям в сфере экологии и безопасности окружающей среды, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Губернатор акцентировал, что только такие безопасные для природы производства должны появляться в крае. Строительство новых предприятий нужно для того, чтобы своевременно утилизировать отходы в регионе, количество которых постоянно увеличивается.

- И без современной системы сортировки, переработки мусора нам не обойтись. Но мы прекрасно понимаем и тех людей, которые не хотят жить рядом с новыми объектами ТКО. Нужно продумать систему преференций для жителей, чтобы компенсировать их неудобства. Закрепить нормативными актами или законом края, - сказал Вениамин Кондратьев.

Напомним, в Краснодаре в рамках национального проекта «Экология» ликвидируют старую свалку. Помимо нее планируется рекультивировать еще три мусорных полигона - в Анапе, Славянском районе и Горячем Ключе. На данный момент специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию. Процесс рекультивации неиспользуемых свалок является частью реформы по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Во время совещания по вопросам в сфере обращения с ТКО Вениамин Кондратьев отметил, что Кубань должна войти в проект «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Как мы писали ранее, всего около 800 человек пришли на субботники в разных округах Краснодара. Многие пришли со своим инвентарем, у кого нет – получили на месте. Убирали не только парки, берега реки Кубань и Карасунских прудов, но и памятники.

Также весной на Кубани пройдет Всероссийский экологический марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево». Принять участие в акции могут все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населенных пунктов Краснодарского края.