Кубанские баскетболистки участвуют в Суперфинале чемпионата «Локобаскет»-2022/23

Спорт
Кубанские баскетболистки участвуют во всероссийском чемпионате в Челябинске. Фото: Федерация баскетбола Краснодарского края
Кубанские баскетболистки участвуют во всероссийском чемпионате в Челябинске. Фото: Федерация баскетбола Краснодарского края

Это воспитанницы школы № 6 Анапы. Ранее девушки победили в финале Юга России. Теперь они борются за награды в Челябинске.

В 16-м Всероссийском финале чемпионата по баскетболу участвуют школьные команды «Локобаскет – Школьная лига». В их составе – ученики 7-9 классов. Главный тренер команды Виталий Королёв отметил, что масштаб соревнований и их организация впечатляют. Соперники у кубанских баскетболисток очень сильные.

- В этих соревнованиях собрались представители разных регионов, разных стилей игры. Для нашей команды это невероятный опыт, - прокомментировал Виталий Королёв.

В сезоне 2022/23 юноши и девушки из 44 регионов России боролись за право выйти в Суперфинал. В заключительный этап прошли 21 команда юношей и 21 команда девушек.

- Уверен, что этот Суперфинал станет на все сто процентов грандиозным и увлекательным спортивным событием и войдет в историю следующего баскетбольного столетия, - сообщил Андрей Пахутко, директор чемпионата «Локобаскет – Школьная лига».

Турнир проводят в рамках Общероссийского проекта «Баскетбол — в школу!». Самый первый чемпионат провел в 2006 году ПБК «Локомотив-Кубань».

Напомним, «Локомотив-Кубань» отправляется в Казань на матчи с УНИКСом. Седьмой матч серии полуфиналов в паре УНИКС – «Зенит» определил имя финалиста. Теперь за золотые медали российского турнира поборются казанские и кубанские баскетболисты.

Ранее мы сообщали, что ФК «Краснодар» поздравил «Локомотив-Кубань» с выходом в финал Единой лиги. 1 мая баскетбольный клуб обыграл ЦСКА в седьмом матче полуфинальной серии. К этой игре команды подошли со счетом 3:3, попеременно обмениваясь победами в предыдущих встречах.

Еще Вениамин Кондратьев поздравил «Локомотив-Кубань» и болельщиков с выходом в финал Единой лиги. Губернатор обратился к ним - Поздравляю игроков и болельщиков с выходом нашей команды в финал впервые с 2013 года.