Краснодарцы участвуют в первой в мире Специальной Олимпиаде по летним и зимним видам спорта

Спорт
Краснодарцы участвуют в первой в мире Специальной Олимпиады по летним и зимним видам спорта Фото: Минспорта Краснодарского края

Турнир, равного по масштабности которому в России не было, продлится в Казани до 27 января. Он объединил более 2000 спортсменов, тренеров и сопровождающих из 59 регионов России и Беларуси.

Впервые в истории соревнования специальных атлетов по летним и зимним видам спорта проходят в рамках одного турнира. Соревнуются за звание лучших 1554 атлетов. Краснодарский край приехал в составе команды из 37 человек. Столицу Кубани представляют двое пловцов – Никита Золотарев и Павел Кидовский, а также глава делегации Елена Задворная.

Наши земляки примут участие в соревнованиях по легкой атлетике, шорт-треку, плаванию, бадминтону, настольному теннису, бегу на снегоступах и танцевальному спорту. Первую награду принесла воспитанница Армавирского реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью.

– Игры специальной Олимпиады – это формат спортивного соревнования для людей с интеллектуальными нарушениями. Основной посыл – адаптация и полноценная интеграция этих людей в общество через спорт. Благодаря упорству, воле и желанию победить они становятся уверенными в себе и своих силах. Кубанские атлеты уже открыли счет наград медалью серебряного достоинства, – сказал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Пару дней назад кубанские спортсменки привезли 3 «золота» с Кубка России по стрельбе из лука. Соревнования среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата проходили в Орле. В них участвовали около 90 участников из 20 регионов страны.

Накануне сборная Анапы увезла из Краснодара победу в турнире по волейболу. Соревнования провели в честь 80-летия освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Эту памятную дату в кубанской столице отметят 12 февраля.