Власти Краснодара направят в полицию заявление на подрядчика, который вырубил 119 «не тех» деревьев на Николаевском бульваре

Происшествия
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Администрация остановила «благоустройство» как только узнала о случившемся. Проверка показала, что под топор попали растения, на которые не выдавался порубочный билет.

Эту зеленую зону краснодарцы выбрали в 2021 году в рамках голосования по программе «Формирование комфортной городской среды». В дальнейшем контролировать благоустройство и действия подрядчика будет инициативная группа. Этот вопрос обсудили на межведомственной комиссии, которую провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

— Вырубка здоровых насаждений не может и не должна быть предусмотрена проектами благоустройства, также как нельзя выкладывать всю территорию плиткой. Причиненный ущерб от вырубки [на Николаевском бульваре] оценивается более чем в 30 млн рублей. Ответственные на местах должны жестко контролировать работы, чтобы подобные ситуации не повторялись. Необходимо правильно планировать зеленые территории и создавать по-настоящему комфортную для жителей среду, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Корректировка проекта уже произведена. Выдан новый порубочный билет – на 185 деревьев — меньше, чем планировалось изначально. При этом на месте тех растений, которые уже не вернуть, высадят более 400 аллейных деревьев и 45 тыс. кустарников.

— Эти горе-деятели уже натворили дел. Подрядчик нарушил технологию, срубил значительное число деревьев, на которые не выдавался порубочный билет. Ему предъявлены требования о возмещении. Материалы направляем в полицию для проверки оснований на возбуждение уголовного дела в отношении подрядной организации. «Нянькаться» с ними никто не будет, — сообщил глава Краснодара Андрей Алексеенко.

Также губернатор призвал использовать местные саженцы во время озеленения.

Подрядчика, который благоустроит первую очередь Николаевского бульвара, определили в апреле. Эта зеленая зона находится в микрорайоне Гидростроителей. Компания ООО «Векстрой-Юг» выиграла конкурс, который состоялся 11 апреля.

Также мы писали, что в голосовании по благоустройству зелёных зон в Краснодаре лидирует «Парк достижений». По предварительным данным, эта территория в Прикубанском округе набрала более 87 тысяч голосов.