Эксперт допустил запуск беспилотников по Омску с территории Казахстана
Военный эксперт связал большую дальность полета беспилотников с возможным использованием стартовых площадок за пределами Украины.
После атаки беспилотников на Омскую область военный эксперт Борис Джерелиевский высказал предположение о возможном месте их запуска. В беседе с aif.ru он допустил, что беспилотники могли стартовать с территории Казахстана.
По мнению эксперта, расстояние от приграничных районов Украины до Омска слишком велико для подобных аппаратов, поэтому версия о запуске непосредственно с украинской территории вызывает вопросы. Он также отметил, что ранее в степных районах Казахстана уже находили обломки беспилотников, что, по его мнению, может косвенно указывать на использование стартовых площадок в этой стране.
— Возможно, речь идет о стартовых площадках на территории Казахстана. В пользу этой версии говорит то, что там уже находили обломки дронов, — заявил Борис Джерелиевский.
Ранее губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил, что силы противовоздушной обороны отразили атаку беспилотников на регион. По его словам, дроны были уничтожены, а специалисты продолжают оценивать последствия произошедшего. Это уже третий случай за последнее время, когда в Омской области объявлялась угроза атаки БПЛА.
Очевидцы сняли кадры из впервые атакованного беспилотниками ВСУ Омска. Видео с дронами над городом опубликовал Telegram-канал «Осторожно, новости».