Кубань стала лидером по числу ДТП с электросамокатами в 2022 году

Кубань стала лидером по числу ДТП с электросамокатами в 2022 году. Фото: телеканал «Краснодар»

Количество аварий с участием средств индивидуальной мобильности в России выросло на 40%.

Среди регионов-лидеров по числу ДТП с СИМ Краснодарский край, Тюменская, Свердловская и Нижегородская области, сообщает ТАСС со ссылкой на обзор Научного центра безопасности дорожного движения МВД России за 2022 год. Москва и Санкт-Петербург также не стали исключением.

Как отмечают специалисты, наибольшее количество ДТП с участием СИМ регистрировалось в местах выезда с прилегающей территории - дворы, АЗС и другие. На пешеходных переходах произошло 27% столкновений, а на тротуарах и перегонах - 26%.

- Половина ДТП с участием СИМ произошла по причине их внезапного появления для других участников дорожного движения и малой заметности в транспортном потоке. Согласно опубликованным данным, пользователи СИМ находились с признаками опьянения в 5% случаев участия в ДТП, - цитирует специалистов ТАСС.

Ранее в ГИБДД напомнили о том, где можно ездить на велосипедах детям и подросткам. С раннего возраста ребятам нужно объяснять правила движения на двухколесном транспорте, указывать на дорожные знаки и рассказывать их значение. Дети должны знать правила безопасности.