Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В ГИБДД напомнили о том, где можно ездить на велосипедах детям и подросткам
26.03.2023 11:34

В ГИБДД напомнили о том, где можно ездить на велосипедах детям и подросткам

В ГИБДД напомнили о правилах безопасности для подростков, катающихся на велосипедах. Фото: телеканал «Краснодар»
В ГИБДД напомнили о правилах безопасности для подростков, катающихся на велосипедах. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

С раннего возраста ребятам нужно объяснять правила движения на двухколесном транспорте, указывать на дорожные знаки и рассказывать их значение. Дети должны знать правила безопасности.

Юному велосипедисту стоит приобрести шлем, налокотники и наколенники. Их важно надевать, катаясь даже во дворе дома. На одежду, рюкзак или велосипед нужно повесить светоотражатели. Так ребёнка будет видно, когда стемнеет.

Существуют безопасные места, где можно кататься:

- до 7 лет: тротуары, пешеходные зоны, пешеходные и велопешеходные дорожки – на стороне для движения пешеходов;

- от 7 до 14 лет: тротуары, пешеходные, велосипедные и велопешеходные дорожки, пешеходные зоны;

- от 14 лет: велосипедные, велопешеходные дорожки, проезжая часть велосипедной зоны или полоса для велосипедистов.

Стоит отметить, что велосипедная зона – это территория, на которой у велосипедов есть преимущество перед машинами. Такая проезжая часть обозначается разметкой и знаками.

Существуют знаки, на которые велосипедисты обязаны обращать внимание и следовать им. Первый означает: «Велосипедная дорожка и полоса для велосипедистов» (официально разрешенное место для передвижения). Второй: «Движение на велосипедах запрещено» (потенциально опасное для велосипедистов место). Третий: «Дорога для автомобилей» (опасное место). Четвертый: «Автомагистраль» (крайне опасное место).

Фото: t.me/obyasnayemrf/6803
Фото: t.me/obyasnayemrf/6803

Еще есть специальные сигналы. Их три. Когда нужно перестроиться или повернуть направо, необходимо вытянуть в сторону правую руку или согнуть в локте левую руку и поднять вверх. При перестроении или повороте налево нужно вытянуть в сторону прямую левую руку или согнуть в локте правую руку и поднять вверх. При остановке необходимо любую руку поднять вверх.

Фото: t.me/obyasnayemrf/6803
Фото: t.me/obyasnayemrf/6803

- Если нет велодорожки, то лучше ездить с краю, чтобы не мешать пешеходам. При переходе через дорогу нужно слезть с велосипеда и катить его рядом. Велосипедист тоже водитель, а за рулем нужно быть очень внимательным. Особенно весной, когда дорога может быть скользкой из-за не до конца растаявшего снега, - сообщили в телеграм-канале «Объясняем.РФ» со ссылкой на ГИБДД России.

Напомним, в Краснодаре проведут акцию по пропаганде безопасности дорожного движения «Внимание, мотоциклист!». Этим мероприятием в кубанской столице откроется мотосезон. Мотоколонна начнет сбор 8 апреля в 12:00 на парковке гипермаркета по ул. Мачуги, 2. В 13:00 мотоциклисты отправятся в путь по улицам города: Мачуги, Трамвайной, Селезнёва, Ялтинской, Северной, Академика Трубилина, Красных Партизан, Западному обходу.

#гибдд