На Кубани возбудили 4 уголовных дела за публичное распространение заведомо ложной информации о ВС РФ

В Краснодаре прошла пресс-конференция главного прокурора Кубани. Фото: телеканал «Краснодар»

Три дела уже переданы в суд, по одному ещё проводится проверка. Факты распространения фейков были зафиксированы в Новокубанском районе, в центральном районе Сочи, в центральном округе Краснодара и в Горячем Ключе.

О работе в этом направлении стало известно на пресс-конференции прокурора Краснодарского края Сергея Табельского. Он рассказал, что спецслужбы выявляют не только тех, кто распространяют сведения, но и пособников, агентов, временно направленных для этих целей на территорию России.

- Я бы не стал говорить, что у нас массово это происходит. Те факты, которые мы назвали, это досадные исключения, в целом жители нашего края поддерживают и вооруженные силы, и позицию руководства страны, потому что добровольцев у нас по мобилизации больше всех по стране. В целом позиция выстроилась и понимание ситуации у жителей края сформировалось, - отметил Табельский.

Всего к пресс-конференции Сергею Табельскому поступило порядка 70 вопросов. Темы обсуждались наболевшие, острые и даже резонансные. За 2021 год в прокуратуру Краснодарского края пришло более 240 000 обращений, выявлено свыше 127 000 нарушений федерального законодательства, каждая седьмая жалоба обоснована. На особом контроле вопросы отсутствия выплат заработной платы, обеспечения жильём детей-сирот. Кстати, здесь план работы перевыполнен на 110%.

Были вопросы по проблемам ЖКХ. Видеообращение поступило от жительницы Краснодара, которая проживает в многоквартирном доме по улице Октябрьской. В аварийном состоянии находится лестница постоянного пользования. Капитальный ремонт коммунальные службы делать отказались, предложив жильцам решить вопрос за свой счёт. В многоквартирном доме на данный момент проживают 12 человек, в том числе люди в почтенном возрасте и трое детей. Прокуратура проверила меры бездействия управляющей компании. Деньги на ремонт в итоге будут, а работы завершатся в январе будущего года.

Еще на пресс-конференции обсудили тревожные темы преступлений в отношении несовершеннолетних. За 11 месяцев эта цифра выросла на 6,7%. Более половина из этой статистики – дела по неуплате алиментов.

- Кто может быть насильниками, преступниками? Кто угодно. К сожалению, если раньше ребёнок скрывался в семье, и дома можно было получить поддержку, сейчас нет. Совсем недавняя публикация в Екатеринбурге, когда мать убила троих детей, наглядно показывает, что всё сместилось в этом мире. И уже не понятно, где искать защиту ребёнку, - отметил Сергей Табельский.

Вопросы дорожно-транспортных происшествий тоже были затронуты в ходе пресс-конференции. Участники диалога вспомнили аварию, которая произошла 26 декабря в Краснодаре на улице Просторной. Водитель, не сбавляя скорости, сбил бабушку, которая переходила дорогу по пешеходному переходу с тремя внуками, их госпитализировали. 27 декабря на улице Московской насмерть сбили женщину. С видеообращением к прокурорам обратилась мама ребёнка-инвалида.

- Построили новый пешеходный переход ещё летом для инвалидов и тех, кто приходит с колясками. Я из этой категории граждан. У меня ребенок-инвалид. Соответственно, не могу пользоваться пешеходным переходом. Приходится идти на улицу Есенина для того, чтобы переходить по светофору, - рассказала жительница Музыкального микрорайона Юлия Морозенко.

Этот вопрос поставили на контроль. Проблему решить планируется его до конца этой недели. Сергей Табельский сообщил, что все проблемы кубанцев берут на контроль.

Если у вас есть проблемные темы и не решённые вопросы, на сайте прокуратуры Краснодарского края открыта горячая линия, куда может обратиться каждый желающий.

- Завершается год 300-летия образования прокуратуры России, год юбилейный. В этот год мы праздновали и 85-ю годовщину со дня образования прокуратуры Кубани. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал в этом году деятельное участие в формировании правильного, законного, обоснованного видения работы органов прокуратуры, - обратился Сергей Табельский к представителям СМИ Кубани.

Завершая встречу, Сергей Табельский поблагодарил журналистов за профессиональную деятельность, объективное освещение работы прокуратуры и плодотворное сотрудничество.

Ранее мы сообщали, что прокуратура Кубани помогла матери ребенка-инвалида, которому было нужно жизненно необходимое лекарство. Местная жительница обратилась в краевую систему органов за помощью. Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о льготном лекарственном обеспечении.