В Краснодаре состоялась 8-я Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам межнациональных отношений

Общество
В Краснодаре состоялась 8-я Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам межнациональных отношений Фото: КубГУ

«Этнос и общество в контексте межнациональных отношений» обсудили в ректорском зале КубГУ в рамках реализации подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» муниципальной программы «Развитие гражданского общества».

С приветственным словом к участникам обратились председатель организационного комитета, первый проректор КубГУ Темыр Хагуров, первый заместителем директора департамента внутренней политики администрации Краснодара Андрей Измеров и председатель правления Центра национальных культур Василий Чанба.

Всего на конференции выступили более 60 учёных, преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов, представителей органов власти и национально-культурных общественных объединений, в том числе из других городов и регионов страны, а также Республики Мали. В течение 7 часов обсуждались разные вопросы - от этноконфессиональной ситуации в Краснодарском крае до проблем профилактики межэтнического экстремизма в России и мире.

49 работ представителей научных школ Армении, Беларуси, Адыгеи, Донецкой Народной Республики, Владимирской области, Ставропольского края, Москвы, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Элисты вошли в сборник полноформатных статей участников конференции. Это труды, посвящённые проблемам межэтнических, социальных, политических и конфессиональных отношений в полиэтничном обществе, как в исторической перспективе, так и на современном этапе.

Добавим, в 2020 и 2021 году из-за пандемии коронавируса провести ежегодную конференцию не удалось. Мероприятие 2022 года показало, что вопросы многогранного и стабильного развития гражданского общества, профилактики терроризма и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений остаются актуальны и привлекают внимание исследователей.

Ранее на конференции «СМИ в новой реальности» в Сочи обсудили информационную безопасность и цифровую грамотность. В ней приняли участие представители администрации Краснодарского края и города-курорта, средств массовой информации.