Уровень финансовой грамотности жителей Кубани превысил 78%

Уровень финансовой грамотности жителей Кубани превысил 78%. Фото: https://pxhere.com/

Наиболее финансово грамотной является средняя возрастная группа - люди от 35 до 59 лет.

Министерство экономики Краснодарского края выступило инициатором масштабного социологического исследования, в котором приняли участие более 8,8 тысяч человек. Опрос был проведен среди городского и сельского населения трёх возрастных групп: от 18 до 34 лет, от 35 до 59 лет, от 60 лет и старше.

О значимости подобных социологических исследований рассказал первый замминистра экономики Краснодарского края Игорь Красавин:

– Ежегодно итоги исследования ложатся в основу планирования мероприятий, направленных на повышение уровня финансовой грамотности. Мы уделяем повышенное внимание работе с сельскими жителями, гражданами старше 60 лет и безработными. Акцентируем внимание на темы, в которых недостаточно хорошо ориентируются наши жители – это финансовая безопасность и финансовое мошенничество.

Согласно результатам исследования, наибольший уровень финансовой грамотности, а именно 78,7%, показала средняя возрастная группа, люди от 35 до 59 лет. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился – в 2021 году уровень финансовой грамотности средней возрастной группы составлял 84,1%.

Ранее в ЦБ РФ заявили, что объем ущерба от кибермошенников во втором квартале 2022 года составил 2,8 млрд. рублей. В ведомстве также отметили, что это на 5% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на это, в стране продолжаются мероприятия, направленные на борьбу с кибермошенничеством.