В Новороссийске и Анапе стартовал Межрегиональный орнитологический фестиваль

На Кубани проходит орнитологический фестиваль. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В нем участвуют представители 36 регионов страны – учёные, представители органов власти и общественники, сотрудники заповедников юга России, педагоги, дети и подростки.

Организатором фестиваля выступает Краснодарское региональное отделения Русского географического общества при поддержке краевой администрации, Общественная палата Краснодарского края, комитет по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма ЗСК, администрация и Общественная палата Новороссийска.

Мероприятие стартовало в понедельник, 28 марта, и завершится 1 апреля. Его проведут во Дворце творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина в Новороссийске, Новороссийском историческом музее-заповеднике, образовательных учреждениях города, во всероссийском детском центре Анапы «Смена». В центре сейчас проходит профильная смена РГО «Мир открытий». В эти дни состоятся соревнования по спортивной орнитологии, экологические марафоны, онлайн-викторины, кинолектории, конкурс детских фотографий и рисунков, лекции и тематические экскурсии, творческие встречи с учеными и сотрудниками особо охраняемых природных территорий юга России.

- Фестиваль проходит в рамках проекта «Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом». Партнерами Фестиваля выступают Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, Московский гуманитарно-экономический университет, Центр винного туризма Абрау-Дюрсо, Общественная организация «Город Счастья», Новороссийский исторический музей - заповедник, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, краснодарский специалист по ландшафтному дизайну рассказал, какие садовые работы можно проводить в апреле. Александр Байкелов отметил, что зима и весна на Кубани в этом году выдались необычно суровыми. Все деревья переживают этот период по-разному. Некоторые – без особых потерь, другие из-за агрессивного воздействия мороза, вредителей и грызунов получают серьезные повреждения.

Также на благоустройство Тропы здоровья в Краснодаре выделили 20 млн рублей. Пешеходную дорожку длиной 1,1 км приведут в порядок на участке вдоль улицы Беговой от дома №1 до № 29/1. Эту территорию местные жители используют для прогулок и бега.