Россия предлагала Украине в самом начале спецоперации вывести войска из Донбасса

Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Об этом рассказал Владимир Путин 16 марта на совещании по экономическим вопросам.

Глава государства сообщил, что Украина не приняла предложения. По словам Владимира Путина, такие сообщения поступали по самым разным каналам, а их целью было избежать кровопролития.

- Не захотели. Но что же, это их решение. Осознание того, что происходит в реальной обстановке, на земле, придет неизбежно, - сказал президент.

Владимир Путин также отдельно отметил, что операция развивается успешно, в строгом соответствии с заранее утвержденными планами.

Напомним, спецоперация российских войск на Украине началась 24 февраля 2022 года. О ее начале утром того дня сообщил президент России Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что обстоятельства требуют решительных и незамедлительных действий. Ранее Донецкая и Луганская народные республики обратились с просьбой к нашей стране о помощи. Решение о проведении специальной военной операции было принято в соответствии со статьей 51, частью 7 Устава ООН, с санкциями Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.