Губернатор Кубани поздравил журналистов с Днём российской печати и обсудил с ними проблемы изданий в районах

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Церемония награждения и обсуждение важных для региональной журналистики тем прошли в Краснодарском краевом художественном музее им. Коваленко.

В музее открыта выставка в честь 85-летия со дня образования Краснодарского края. Её посмотрели глава региона, вице-губернатор Анна Минькова и руководитель департамента информационной политики Кубани Галина Жукова. На выставке представлены архивные фотографии, выпуски региональных и районных изданий, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

– История, которую запечатлели журналисты – это память, объективная реальность, выраженная в статьях. Ее важно знать, чтобы не забыть и не предать прошлое, труд тех людей, кто в начале века, послевоенные годы созидали нашу Кубань, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор пообщался с редакторами и корреспондентами, поблагодарил их за работу. Он подчеркнул, что журналисты чувствуют время, вникают в суть происходящего, широко освещают ход ключевых событий, становятся сопричастными к проблемам и их решениям.

– Запрос на честность будет всегда, и вы работаете именно так. За это вас искренне любят читатели, за это благодарен и я, - сказал Вениамин Кондратьев.

29 представителей СМИ получили медали, почетные грамоты и благодарности. В их числе – программный директор телеканала «Краснодар» Арина Третьякова. Благодарность губернатора получил режиссер видеомонтажа Лев Гамиев. Семь специалистов этой профессии удостоили почетного звания «Заслуженный журналист Краснодарского края».

Телеканал «Краснодар»

Во время беседы с Вениамином Кондратьевым редакторы и корреспонденты рассказали о нехватке молодых специалистов в муниципальных СМИ. Глава региона высказал мнение, что представители газет, радио, журналов и телеканалов должны быть в контакте со студентами.

– В вузах они могут открыть для себя молодые таланты. Для учеников, которые также находятся в поисках, это возможность проявить себя. Мы должны объединить тех, кто только хочет стать профессионалами, с уже признанными мастерами. От этого выиграет вся сфера, – сказал Вениамин Кондратьев.

На это руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова отметила, что в этом году сформируют профессиональную кафедру от Кубанского государственного университета и Краснодарского государственного института культуры на базе краевого телеканала «Кубань 24».

– В течение двух месяцев начнем заключать первые соглашения. Планируем провести семинар или конференцию для студентов совместно с главными редакторами. Будем ориентировать выпускные курсы на работу в районных СМИ, – сказала Галина Жукова.

Обсудили и проведение ежегодного журналистского форума в Сочи. Вениамин Кондратьев предложил проводить его в разных муниципалитетах, чтобы пишущие о Кубани журналисты еще лучше узнавали свой регион.

Напомним, Андрей Алексеенко и Вера Галушко поздравили журналистов Краснодара с Днём российской печати. В четверг, 13 января, сотрудники печатных средств массовой информации, работники телевидения и радио, интернет-порталов и информационных агентств, издатели отмечают свой профессиональный праздник. Глава Краснодара и председатель городской Думы пожелали журналистам воплощения самых смелых творческих проектов, больших тиражей, преданных слушателей, зрителей и читателей.