Краснодарцы вышли в финал конкурса «Лучший водитель такси в России – 2021»

Региональный этап конкурса завершился в кубанской столице. По итогам в тройку лидеров вошли водители Семён Шматько и Владимир Кольва.

Теперь им предстоит побороться за звание лучшего таксиста России. Президент Союза транспортников Кубани Иван Петров рассказал, что все участники регионального этапа прошли специальный отбор, показали свои знания правил дорожного движения, по истории Кубани, действующего законодательства РФ о такси, основ устройства легкового автомобиля и его технического обслуживания, оказания первой помощи пострадавшим в ДТП и обеспечения безопасных условий перевозок пассажиров и багажа. Участники соревновались по скоростному маневрированию и выполнению упражнений на плавность вождения на время. Важными условиями были: наличие разрешения на деятельность по перевозке пассажиров и багажа, водительский стаж не менее трех лет и отсутствие серьёзных нарушений ПДД в течение года.

— Безусловно, цель этого конкурса — повышение уровня профессиональной подготовки водителей и престижа профессии. Желаю кубанским лидерам победы. Уверен, они станут достойными конкурентами в борьбе за звание лучшего таксиста России, — сказал Иван Петров.

Организаторами конкурса являются Общественный Совет по развитию такси при поддержке Минтранса РФ, ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и Комитет по транспорту и строительству Госдумы РФ. Региональный этап состоялся при поддержке Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

- Впервые Всероссийский конкурс профессионального мастерства прошел в 2018 г. В минувшем году он объединил больше 400 водителей такси из 25 субъектов РФ. Федеральный этап состоялся в Сочи на Олимпийском стадионе «Фишт», - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, по Всероссийском конкурсе «Мастер года» примет участие преподаватель Краснодарского машиностроительного колледжа. Светлана Елисеева вышла в финал по итогам регионального этапа.

Ранее мы сообщали о том, что Турин станет городом проведения конкурса «Евровидение – 2022». Деловой и культурный центр Италии примет главный песенный конкурс Европы следующей весной. Поскольку на фестивале 2021 года победила итальянская рок-группа Måneskin, исполнившая песню «Zitti e buoni», честь принимать конкурс в 2022 году выпала Италии. До этого государство дважды принимало исполнителей – в 1965 и 1991 годах.

Также учащиеся вузов Кубани участвуют в научно-образовательном проекте «Школа кавказоведения». Молодежь Краснодарского края подала больше всего заявок на участие, самыми активными стали студенты Кубанского государственного университета. Всего в проекте зарегистрировались учащиеся 25 вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.