Президент России объявил о единовременной выплате курсантам и правоохранителям, обновлении авиапарка и новой программе расселения аварийного жилья

Об этом Владимир Путин рассказал на XX съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия» во вторник, 24 августа. На заседании были озвучены важные для российского общества темы и проблемы.

Новая программа расселения аварийного жилья

Глава государства заявил, что стране нужна новая программа по расселению аварийного жилья. В этот процесс будут включены ветхие здания, признанные аварийными на 1 января 2021 года. Владимир Путин предложил выделить на эти цели 45 миллиардов рублей из федерального бюджета, сообщает «Российская газета». Президент напомнил, что в регионах проводят расселение аварийного жилья, которое признали таковым в начале 2017 года. Кроме того, до конца 2021 года эту программу завершат досрочно 9 российских регионов.

Единовременные социальные выплаты и индексация

На заседании также был поднят вопрос о социальных выплатах военнослужащим, курсантам военных училищ и сотрудникам правоохранительных органов. Вне зависимости от звания, они получат единовременную выплату в 15 тысяч рублей. Владимир Путин подчеркнул, что поддержка должна быть оказана, прежде всего, тем сотрудникам, у которых небольшой доход.

- Поэтому уверен, что старшие офицеры, военачальники меня поймут и поддержат, ведь военная организации - это вроде как семья. Недаром мы сохранили в армии обращение «товарищ». Пусть выплату получат все в одинаковом размере, вне зависимости от количества звезд на погонах. Все равны должны быть в данном случае, как в бане, - пояснил Владимир Путин.

Помимо этого, глава государства предложил заложить в проект бюджета индексацию денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов выше инфляции. Президент поручил предусмотреть повышенную индексацию в 2022 и 2023 годах и гармонизировать ситуацию с диспропорцией в довольствии военнослужащих министерства обороны и служащих правоохранительных органов.

Обновление авиапарка

Владимир Путин рассказал о планах выделить 340 миллиардов рублей на обновление авиапарка. При этом глава государства поручил уделить особое внимание организации медицинской помощи в отдаленных, труднодоступных территориях.

- Завершено формирование программы, которая как раз и предусматривает обновление российского авиапарка, в том числе малой санитарной авиации, за счет наших отечественных самолетов и вертолетов, - сказал президент.

Для тушения лесных пожаров Владимир Путин поручил создать авиационную группировку. На эти цели и для защиты лесов Правительство направит дополнительные 24 миллиарда рублей. Глава государства подчеркнул, что в стране нужно кардинально усилить лесоохрану.

Напомним, Владимир Путин на съезде «Единой России» рассказал о мерах поддержки бизнеса, многодетных семей и пенсионеров. Президент России сегодня, 24 августа, выступил на съезде партии власти и озвучил ряд важных решений. В их числе - необходимость введения моратория на плановые проверки малого бизнеса на следующий год. Кроме того, глава государства отметил, что к поддержке предпринимательства необходимо «относиться как к важнейшей госзадаче». Владимир Путин назвал сельское хозяйство одним из флагманов российской экономики.