Кураторам в колледжах и техникумах будут ежемесячно выплачивать по 5 тысяч рублей

Общество

С 1 сентября наставники учебных групп в учреждениях среднего специального образования начнут получать надбавки, как классные руководители в школах.

Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Решение о дополнительны выплатах кураторам принял глава государства. Соответствующее постановление уже подписано правительством.

- Сегодня мы большое внимание уделяем подготовке кадров со средним специальным образованием, они востребованы во всех сферах экономики, создаем для них современные учебные места, чтобы была возможность получать практические навыки. Кураторы передают студентам свои знания и занимаются воспитательной работой, это не только серьезная ответственность, но и дополнительная нагрузка, - приводит ТАСС слова Михаила Мишустина.

Ранее сообщалось, что цифровая программа обучения «СберКласс» заработает в школах Краснодарского края с сентября 2021 года. Бесплатно использовать её возможности смогут учащиеся 31 региональной общеобразовательной организации.

Также в Краснодарском крае начали отбор на поступление в военные вузы. Абитуриенты вузы могут выбрать из 35 военно-учебных заведений.