Крупные торговые сети направили свою гуманитарную помощь в пострадавшие от сильных ливней районы Кубани

Для жителей региона собрали 35 тонн продуктов, три тысячи комплектов постельного белья, полторы тысячи единиц уборочного инвентаря, 10 тысяч хозяйственных принадлежностей, 83 комплекта электрооборудования для восстановления объектов жизнеобеспечения.

Как сообщили в Оперативном штабе Краснодарского края, помогать жителям пострадавших территорий продолжают волонтёры и представители бизнеса.

- Накануне торговая сеть «Пятёрочка» отправила в подтопленные районы гуманитарный груз с питьевой водой, продуктами питания, предметами первой необходимости. Утром 11 июля помощь доставит компания «Магнит». Компании «Леруа Мерлен» и «Бауцентр» обеспечили резиновой обувью, перчатками, уборочным инвентарем, - говорится в сообщении.

Также добровольцы продолжают помогать жителям подтопленных территорий. К расчистке территорий и домов подключилось еще больше волонтеров со всей Кубани. В станице Пятигорской Горячего Ключа в эти выходные работают 500 человек. В Туапсинском районе - 650. Они помогают жителям, пострадавшим от подтопления, убирать в домах. Тяжелая техника вывозит испорченную мебель.

Ранее сообщалось, что пострадавшим от паводков кубанцам выплатят компенсацию в размере от 10 до 100 тысяч рублей. Все граждане, чьи домовладения были подтоплены, получат материальную поддержку из краевого бюджета.