На Кубань поставят еще более 40 тысяч доз вакцин от COVID-19

Об этом стало известно во время брифинга 28 мая 2021 года.

Заместитель начальника управления организации медицинской помощи населению минздрава региона Юрий Сарычев рассказал, что сегодня в регионе открыто 149 пунктов вакцинации в медицинских организациях и 24 мобильных медицинских комплекса.

Юрий Сарычев отметил, что всего с начала массовой вакцинации населения в Краснодарский край привезли 600 855 доз вакцин «ГамКовидВак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» центра «Вектор», а также дозы вакцины от института Чумакова «КовиВак».

- В ближайшие два дня ожидается поставка в Краснодарский край более 40 тысяч доз вакцины. Нежелательных реакций на введение препаратов в медицинских организациях не зарегистрировано, - сказал Юрий Сарычев.

Первым компонентом в регионе вакцинировались 550,5 тысяч человек. Обе прививки сделали 428,2 тысяч кубанцев. Отметим, что около половины – пожилые старше 60 лет. Таким образом, на Кубани план вакцинации выполнен на 20,43%.

- Записаться на вакцинацию, которая проводится бесплатно, можно не только обратившись в медучреждение. Через портал Госуслуг уже записались почти 55 тыс. человек, - сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Напомним, на Кубани за сутки коронавирус выявили у 96 человек, в том числе у 5-летнего ребенка. Общее число заболевших ковидом с начала пандемии на утро 28 мая составило 48 141 человек. Из них с выздоровлением были выписаны 43 167 жителей. Врачам региона не удалось спасти 2991 пациента.

Ранее на Кубани продлили режим повышенной готовности до 11 июня. Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

Также все краснодарские пункты вакцинации от коронавируса теперь отмечены в Яндекс.Картах. Чтобы найти их, нужно ввести в поисковике ключевые слова «вакцинация» или «где сделать прививку».